Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав настаивает на вынесении законопроектов об автономизации медучреждений на голосование в ВР

Минздрав настаивает на вынесении законопроектов об автономизации медучреждений на голосование в Верховную Раду Минздрав Украины выступает за то, чтобы наконец законопроекты об автономизации учреждений здравоохранения были вынесены на голосование в Верховную Раду Украины, и это положило бы начало реформам в системе здравоохранения, которых так ждут и общество, и пациенты, и медицинское сообщество. Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский во время круглого стола, посвященного вопросу автономизации учреждений здравоохранения.

Дмитрий Шимкив, Секретарь Национального Совета Реформ Украины, отметил, что важно найти компромисс и конструктивное решение. Также Шимкив отметил, что Министерство здравоохранения неоднократно подтверждало возможность внесения поправок в законопроекты 2309, 2310 и 2311, представленные Кабинетом Министров Украины, согласно регламенту Верховной Рады Украины.

Основные отличия, на которых настаивают народные депутаты - это определенный перечень государственных и коммунальных организационно-правовых форм, в которые все учреждения здравоохранения должны быть реорганизованы, а также наличие счетов только в государственных банках и казначействе.

В свою очередь, Олег Мусий, автор альтернативных законопроектов, предложил вынести на голосование в ВРУ два пакета законопроектов - Кабинета Министров и собственного авторства. После голосования за один из законопроектов внести поправки к рассмотрению во втором чтении.

Согласно предложенным МЗ предложениям, учреждения здравоохранения стали бы автономными государственными и коммунальными предприятиями, которые могли бы иметь счета в банках и свободно распоряжаться собственным бюджетом. Средства государственного бюджета, в свою очередь, использовались бы для закупки медицинских услуг, а не для содержания устаревшей инфраструктуры, что происходит сегодня, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: "Здравоохранение 2015": обсуждение реформ в сфере охраны здоровья

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED