Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самые полезные для здоровья соки: что говорят диетологи

Какой же сок можно считать самым полезным для здоровья? Если это свежевыжаты сок, то он практически идентичен тому фрукту или овощу, из которого выжат. Останавливая же свой выбор на пакетированных соках, диетологи рекомендуют выбирать именно сок, а не нектар и обращать внимание на его состав: наличие сахаров, консервантов и т.д.

Самый полезный сок лучше всего приготовить своими руками. Многие эксперты здорового питания сходятся во мнении, что самый полезный для здоровья сок – морковный. Он  богат витаминами и микроэлементами, полезен в качестве профилактики рака, заболеваний зрения, замедляет процессы старения и т.д. Из овощных соков также «пальму первенства» по полезности делят томатный, тыквенный и свекольный соки. Включая их в свой рацион, можно нормализировать давление, обменные процессы, работу органов пищеварения, укрепить иммунитет и вывести токсины.

Из фруктовых и ягодных соков наиболее полезными считаются гранатовый и черничный. Они благотворно влияют на иммунную систему, улучшают  работу кровеносной системы: гранатовый сок особенно рекомендован при проблемах с кишечником и кроветворением, а черничный -  при воспалительных процессах и в качестве профилактики глазных болезней. В сезон простуд или при для стимуляции иммунитета не забывайте пить клюквенный и апельсиновый  соки. А для профилактики атеросклероза и опухолей – виноградный.

Соки, как и фрукты, из которых они приготовлены могут вызывать аллергические реакции.  К тому же овощными и фруктовыми соками также не стоит слишком увлекаться, постоянно утоляя ими жажду: как и переедание овощей, фруктов и ягод, неограниченное употребление соков может привести к расстройствам пищеварения. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED