Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Щитовидная железа «зовет» на помощь: как заподозрить гормональный сбой

Роль щитовидной железы в организме человека достаточно велика. Этот маленький, но важный орган, вырабатывающий необходимые человеку для развития и роста гормоны. Медицинская статистика свидетельствует: более 30% людей в мире имеют эндокринные заболевания, связанные с проблемами в работе «щитовидки».  

Часто причиной гормонального дисбаланса становится дефицит йода – около 90% случаев болезней щитовидной железы связаны именно с недостатком данного элемента в организме. Как же своевременно заподозрить сбой в работе «щитовидки» самостоятельно? Существует ряд симптомов, которые указывают именно на проблемы с щитовидной железой. Один из них – постоянная усталость, которая не проходит даже после полноценного ночного сна и отдыха.

Если щитовидной железой вырабатывается недостаточно тиреоидных гормонов (гипотериоз), то человек чувствует себя постоянно усталым и истощенным. Помимо постоянной усталости человек находится в депрессивном состоянии, поскольку сбой в работе щитовидной железы также вызывает дефицит серотонина – гормона  «радости и удовольствия». Недостаточное или избыточное количество гормонов, продуцируемых щитовидной железой, может отразиться на массе тела: человек либо набирает лишний вес, либо теряет его без видимых причин и изменений в рационе.

Также о проблемах с «щитовидкой» говорит резкое ухудшение состояния волос: они становятся ломкими, тонкими, сухими и начинают выпадать. О проблемах с щитовидной железой также свидетельствует появление неприятных ощущений в горле: это чувство сдавливания, затрудненное проглатывание пищи и т.д. О повышенной выработке гормонов (тиреотоксикозе) может свидетельствовать участившийся без видимых причин пульс, скачки кровяного давления и учащенное сердцебиение. Если вас стали беспокоить вышеперечисленные симптомы, то важно проконсультироваться у эндокринолога. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED