Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики объяснили, почему ранние подъемы вредят здоровью

Рано просыпаться - опасно для человеческой психики.Такое заявление сделали специалисты из Университета Техаса, США. Участникам эксперимента приходилось просыпаться под руководством ученых, после чего медики проводили над добровольцами ряд исследовательских манипуляций.

Результатом эксперимента стало написание целой научно-исследовательской работы, которую уже опубликовали  ведущие профильные  средства массовой информации США. Так, основываясь на результатах эксперимента, медики заявили: рано вставать на работу или на занятия негативно отражается на человеческой психике. В результате раннего подъема у человека в организме нарушаются биологические ритмы. Как результат – возникает повышенная раздражительность и усталость еще задолго до вечера.

Ученые установили также связь между ранним пробуждением и состоянием сердечнососудистой системы организма. У тех, кто постоянно рано встает, риск развития артериальной гипертензии и инфаркта выше, чем у тех, кто спит дольше. Исследователи вынесли ряд рекомендаций работодателям: так, основываясь на результатах эксперимента, медики советуют строить графики работы персонала с учетом их биоритмов.

Ученые настоятельно рекомендуют не заставлять «сов» становиться «жаворонками» и разрешить таким работникам приходить на работу на два-три часа позже остальных сотрудников. Или, как вариант, разработать график посменной работы. Медики обещают, что такой подход будет намного эффективнее в плане достижения положительных результатов работы. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED