Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Диетологи назвали продукты, сочетание которых друг с другом улучшит здоровье и иммунитет

Чтобы укрепить иммунитет, избежать лишних жировых отложений в организме, усилить действие витаминов и минералов, нужно уметь правильно сочетать одну еду с другой. Диетологи поделились секретами, как достичь максимально усилить пользу продуктов, правильно употребляя их друг с другом.

Много доступных, а главное – полезных продуктов мы кушаем каждый день неправильно. Имеется ввиду, что в расчет не берется польза при совместном употреблении некоторых видов пищи. Диетологи охотно делятся списком самых полезных сочетаний. Так, полезно кушать вместе:

- яйца с помидорами или яйца с луком репчатым. В луке и томатах содержится селен, позитивно влияющий на функциональность половой системы. Правильно усвоить селен организму поможет витамин Е, которого в избытке содержат яйца и растительное масло. Например, идеальный вариант – это яичница или омлет, приготовленные с луком и томатом.  Не забывайте, что чем дольше вы подвергаете овощи термообработке, тем  больше разрушаются полезные вещества в продуктах.

- яйца с капустой брокколи и шпинатом. Отличный природный кладезь витамина D– это куриные яйца. В брокколи и шпинате содержится кальций, для лучшего усвоения которого организмом необходим… Догадались? Именно  витамин D. Помимо кальция, в шпинате содержится витамин К, влияющий на свертываемость крови. В синтезе с витаминами  D и А, витамин К помогает организму правильно усвоить кальций. Поэтому трио яйца - брокколи - шпинат – отличное решение для укрепления костной ткани.

- болгарский перец с чечевицей и зеленью. Чечевица – источник железа, в ней его содержится даже больше, чем в говяжьей печени. Однако для того, чтобы железо, содержащееся в чечевице, хорошо усваивалось организмом, следует кушать чечевичную кашу с болгарским перцем. Или к чечевице нарезать салат из свежей зелени и красного болгарского перца.

- зеленый чай и лимон. Вкусное и полезное сочетание. Содержащиеся в зеленом чае катехины (мощные антиоксиданты, подавляющие раковые клетки), попадая в человеческий желудок разрушаются под действием желудочного сока. Помочь кахетинам стать более «живучими» поможет долька лимона, добавленная в зеленый чай.

 - хлеб с сыром. Самый простой и быстрый «рецепт». Кальций усваивается в организме совместно с белками, магнием, фосфором и жирными кислотами, если белка недостаточно – то усваивание кальция ухудшается. Поэтому простой бутерброд из хлеба с сыром  - самое оно.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна




Медична платформа

Медичні меблі в ITMED