Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сколько сахара нужно есть детям?

Сколько сахара нужно есть детямНе секрет, что дети очень любят сладкое и предпочитают его всем остальным продуктам. Сколько сахара можно есть детям без вреда для здоровья?

Недавно ученые установили, что детям от 2 до 18 лет следует употреблять не более 6 ч. ложек (25 г) сахара в день.

Результаты выводов ученых опубликованы в издании Circulation.

Единая норма потребления сахара для детей столь разных возрастов была предложена учеными для того, чтобы эту цифру можно было легко запомнить родителям и медицинским работникам.

Потребление сахара выше данной нормы (в основном это добавленные сахара) специалисты связали с более высоким риском сердечно-сосудистых болезней и ожирения. К тому же дети, пристрастившиеся к блюдам и напиткам с большим количеством сахара, меньше едят здоровых продуктов — овощей, фруктов и молочных продуктов.

А для детей младше 2 лет специалисты рекомендуют и вовсе исключить сахар из питания. Ведь в этом возрасте потребность организма в калориях мала, и в сахаре нет никакой необходимости. К тому же именно в столь юном возрасте формируются пищевые привычки человека, и в будущем любовь к сладостям заставит детей отказываться от здорового питания.

«Если ребенок ежедневно получает достаточное количество калорий, чтобы сохранить его вес здоровым, в его рационе не должно быть места нездоровой пище — ведь именно там и содержится большое количество добавленных сахаров», — акцентируют ученые.

Стоит отметить, что основными источниками добавленных сахаров являются сладкая газировка, спортивные и энергетические напитки, а также холодные чаи.

Читайте также: 5 лучших натуральных заменителей сахара

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED