Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 лучших натуральных заменителей сахара

5 лучших натуральных заменителей сахараОбычный рафинированный сахар – один из самых вредных продуктов. Он дает очень много калорий, и при этом никакой пользы. Его потребление стоит ограничить всем, кто заботится о своей фигуре и здоровье. Ведь он вызывает резкий скачок уровня сахара в крови и способствует развитию целого ряда болезней, начиная с диабета и заканчивая раковыми заболеваниями.

Поэтому, если вы – настоящая сладкоежка, настало время задуматься над тем, чтобы заменить вредный сахар и изделия с ним на гораздо более полезные сладости. Речь идет о натуральных заменителях сахара.

1. Мед

Натуральный мед – просто кладезь полезных веществ: он содержит множество витаминов, минералов и аминокислот, чрезвычайно полезных для здоровья. Мед является природным антибиотиком, противовоспалительным и противовирусным средством. Также этот знаменитый продукт пчеловодства прекрасно повышает иммунитет.
 
И, кроме того, натуральный мед намного слаще сахара, так что это нужно учитывать при замене и класть его меньше. Очень вкусны и чай и кофе с добавлением меда, а также каша и любые десерты, которые не требуют термической обработки. Ведь при нагревании мед теряет свои полезные свойства.

2. Сироп агавы

Этот сироп изготавливают из сока кактуса агавы. Он рекомендуется диабетикам, как природный сахарозаменитель. Сироп агавы содержит много кальция и железа. На вид он очень похож на мед, только сироп агавы слаще.

Сироп агавы не теряет своих свойств при термической обработке, поэтому он хорошо подходит для горячих напитков и выпечки.

3. Сухофрукты

Изюм, курага, чернослив, финики и т.д. – различные виды сухофруктов могут прекрасно заменить сахар. Вот только не стоит злоупотреблять ими, ведь сухофрукты очень калорийны.

Сухофрукты можно добавлять в различные блюда – каши, смузи, а также готовить из них дома гранолу, конфеты, печенье, халву и другие десерты.

4. Стевия

Экстракт стевии  является самым сладким заменителем сахара. Трава стевии в 10 раз слаще сахара, а ее экстракт – в целых 200 раз! На вкус стевия приторная и немного горьковатая, употреблять ее надо совсем немного - на кончике ножа или чайной ложки.
Дополнительный бонус - экстрат стевии не теряет своих свойств при нагревании, поэтому его можно смело использовать для приготовления десертов и выпечки.

5. Топинамбур

Сироп топинамбура получают из корня этого овоща, который прославился тем, что он не накапливает в себе нитраты и другие вредные вещества, в отличие от остальных корнеплодов. Еще одно важное преимущество сиропа топинамбура – он обладает самым низким гликемическим индексом среди всех натуральных сахарозаменителей. Вот почему его рекомендуют употреблять диабетикам.

Существуют натуральные фитокомплексы, которые эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения и МКЦ Диет.
 
Стоит отметить, что регулярно контролировать свой вес помогут весы медицинские.

Читайте также: ТОП-7 продуктов для снижения веса

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм