Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вредно ли хрустеть пальцами?

Вредно ли хрустеть пальцами?Многие из нас любят время от времени похрустеть пальцами. Бытует мнение, что это вредит здоровью, такая привычка якобы способна привести к отекам и даже к артриту суставов пальцев и кистей рук. Так ли это?

Недавно ученые опровергли этот миф: бытующее мнение о том, что привычка хрустеть пальцами вредна - неверно. На самом деле, такая привычка не только не вредит рукам и суставам, а даже, наоборот, полезна – увеличивает диапазон движения пальцев и рук. Такие «упражнения» ученые назвали чем-то вроде йоги для костяшек пальцев.

Специалисты из Калифорнийского университета (США) обследовали с помощью ультразвука руки 40 участников исследования как до, так и после того, как они «похрустели» пальцами, и сравнили их с руками людей, у которых нет такой привычки. Примечательно, что некоторые участники эксперимента хрустят пальцами уже свыше 40 лет подряд!

В результате исследования оказалось, что никакой проблемы не существует. У любителей похрустеть пальцами не было обнаружено никаких болей, отеков или других нарушений в суставах. На самом деле, у них оказались более гибкие пальцы и больше диапазон движения пальцев и суставов рук.

Читайте также: Какой продукт лечит ревматоидный артрит

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED