Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Карманный девайс обнаружит туберкулез за 20 минут

Карманный девайс обнаружит туберкулез за 15 минут Новый карманный девайс позволяет провести диагностику туберкулеза всего за 20 минут. Эксперты уже назвали этот прибор революцией в борьбе с этой опасной болезнью.
 
Расположенная в Великобритании технологическая компания утверждает, что сумела разработать анализатор ДНК размером со смартфон, с помощью которого можно диагностировать инфекционные заболевания вроде туберкулеза за 15-20 минут.
 
Работающий от солнечной батареи, доступный по стоимости девайс под названием Q-Poc анализирует биологические образцы, загруженные через специальный картридж. Для распознавания инфекций, передающихся половым путем, можно использовать специальные мазки, а для диагностики туберкулеза - мокроту, как уверяют создатели данного устройства.
 
«Сейчас мы находимся на стадии создания рабочего прототипа, способного осуществлять высокочувствительные тесты на туберкулез на основе образцов, - рассказал один из основателей компании Джонатан О'Хэллоран. - При этом результаты тестов будут готовы уже через 15-20 минут. Q-Poc анализирует ДНК патогенов, а не белки. Девайс использует особую микрожидкостную технологию».
 
В ходе химического процесса полученный образец превращается в «молекулярный суп». Затем он проходит через специальную фильтрационную наносистему, которая изолирует ДНК.
 
Компания планирует запустить этот продукт для широкого использования в 2018 году. Вначале он будет применяться для диагностики туберкулеза. Хотя сама технология кажется весьма простой, она сулит революционные преобразования в борьбе с этой болезнью, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Читайте также: Вместе ликвидируем туберкулез!

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED