Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Поцелуи и объятия: польза для здоровья и семейного счастья

поцелуиКак давно вы целовались? Результаты недавнего опроса говорят о том, что сегодня большинство женщин и мужчин разного возраста редко радуют друг друга объятиями. Естественно, влюбленная молодежь дарит больше поцелуев, чем их родители. Так, молодожены целуются в среднем 12 раз в день, а семейные пары, отметившие серебряную свадьбу, – всего лишь 2 поцелуя. И зря!

Оказывается, искренние и крепкие объятия являются универсальным лекарством для любящих друг друга людей, что подтверждают многочисленные научные исследования. В современной клинической психологии поцелуям посвящен целый раздел, где обосновано положительное влияние телесных контактов на эмоциональное состояние, функционирование систем организма и, конечно, и гармонию в семейных отношениях.

Итак, что с нами делает поцелуй?

Повышает стрессоустойчивость. Ученые Университета штата Северная Каролина доказали, что в момент поцелуя в крови человека резко возрастает производство окситоцина – «гормона любви» и главного борца со стрессом. Исследование позволило сделать вывод о том, что утренний поцелуй любимого человека заряжает позитивом на целый день, оберегает его от стрессовых ситуаций, не позволяет почувствовать себя одиноким. Отметим, что эта элементарная ежедневная тренировка с года действительно повышает стрессоустойчивость, а высокий уровень окситоцина, который наделяет бодростью, уверенностью и оптимизмом, исключает депрессию и синдром хронической усталости.

Успокаивает нервную систему. Семейные психологи говорят о том, что быстрый и эффективный способ прекратить истерику ранимой и импульсивной жены – страстный поцелуй мужа. Во-первых, в эти минуты она чисто физически не сможет кричать, а во-вторых, под воздействием окситоцина эмоциональный всплеск пойдет на спад. Кроме того, в уютных и крепкий объятиях легче обговорить конфликт, прийти к консенсусу и сладко уснуть. Так что поцелуй – это мощное оружие против ссоры и гарант счастливой семенной жизни.

Препятствует заболеваниям сердца. Когда дома царит гармония и взаимопонимание, вы любите и любимы, у сердца нет повода для волнений и переживаний – а значит, ни одного из чутких и заботливых супругов не коснутся сердечно-сосудистые заболевания. Стоит упомянуть о том, что, согласно наблюдениям ученых, в момент поцелуя умеренно увеличивается пульс и улучшается кровообращение.

Активизирует мозговую деятельность. Поцелуй любимого человека в конце насыщенного трудового дня мгновенно окрыляет – у вас неведомо откуда появляются силы, желание и вдохновение для воплощения интересных идей. Дело в том, что объятия улучшают кровообращение и, соответственно, питание клеток головного мозга микроэлементами и кислородом, а также стимулируют выброс гормона адреналина, который увеличивает умственные и физические возможности. Поэтому не удивительно, что выдающиеся произведения искусства и научные открытия делают люди, которые окружены любовью и заботой близкого человека.

Защищает от кариеса. По наблюдениям стоматологов, к ним редко приходят счастливые в браке, любящие и любимые люди. Просто потому что у них низкий риск кариеса – это распространенное заболевание зубов предупреждает… поцелуй, который нейтрализует кислотность во рту.

Устраняет боль. Поцелуй может победить не только мучительную зубную боль, но и избавить от различных неприятных ощущений в организме. Дело в том, что во время объятий в организме увеличивается выработка эндорфина – гормона радости и эйфории, который подавляет болевые ощущения.

Укрепляет иммунитет. В медицинской среде есть предположение, что щедрые на объятия люди реже нуждаются в помощи врачей. Ведь каждое их прикосновение активизирует зону головного мозга, отвечающую за защитные функции организма, которые препятствуют попадания патогенных организмов.

Избавляет от избыточного веса. Недавнее исследование приятно удивило диетологов. Специальные приборы зафиксировали, что 3-минутный поцелуй сжигает 12 ккал без каких-либо дополнительных усилий! Этот факт можно объяснить улучшением кровообращения и ускорением обмена веществ во время объятий.

Дарит молодость и красоту. Когда вы целуете любимого человека, всякий раз вы заставляете работать 30 мышц лица, препятствуя появлению морщин – первых признаков старения, которые выдают возраст.

Сближает тела и единит души. Близость между людьми начинается с поцелуя, который возбуждает влечение и пробуждает эротические фантазии. Согласно опросу, 94% представительниц прекрасной половины человечества разного возраста получают сексуальное удовольствие от поцелуя, а около 2% респондентов от объятий испытывают оргазм! Такие признания не удивили ученых, которые знают, что в слюне человека присутствует в значительном количестве андростерон, который и повышает половое влечение. А вот древнегреческий мыслитель Платон видел в объятиях более возвышенную пользу, утверждая, что «поцелуй – это обмен между двумя душами». Одним словом, объятия – прелюдия к интимной и душевной близости – являются основой гармонии отношений.

Учит любить и быть любимым. Поцелуй – эта наиболее простая и понятная форма выражения симпатии. Семейные психологи советуют чаще целовать не только своего мужа (жену), но и детей, тем самым заверяя их в своей любви, поддержке, понимании. По статистике нейропсихологов, в семьях, где принято демонстрировать свои чувства, вырастают уверенные в себе, решительные, смелые, ответственные лидеры, успешные в карьере и благополучные в семейных отношениях. Тогда как дети, лишенные родительской ласки, преисполненные ненависти и злобы на весь мир, попадают в группу риска потенциальных маньяков и убийц. Поэтому ни в коем случае не скупитесь на объятия – они формируют правильную модель семьи, поведения в человеческом обществе, прививают любовь к ближнему, животному, природе.

Как видим, не стоит скупиться на поцелуи, в которых нуждаются все и всегда: мужчины понимают, что они необходимы и незаменимы, а прекрасный пол получает ощущение тепла, защищенности и поддержки. Объятия однозначно вдохновляют, именно поэтому влюбленные и творческие люди живут дольше в среднем на 5 лет в сравнении с убежденным холостяками. Так что целуйтесь на здоровье. Ведь поцелуи и объятия – это несколько мгновений не только удовольствия, но и здоровья. 

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED