Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему артериальное давление нужно контролировать с 18 лет?

артериальное давлениеНа днях были оглашены результаты многолетнего исследования, согласно которым оказалось, что регулярно измерять артериальное давление важно еще с совершеннолетия.
 
В течение 25-ти лет сотрудники Медицинской школы Фейнберга (Чикаго, США) изучали изменения артериального давления больных. Общее количество участников эксперимента – 4681 человек, каждому из которых на момент начала исследования (1985-1986 гг.) было 18 лет. Ежегодно все пациенты проходили комплексное обследование.  
 
Ученые отмечают, что у людей, еще в молодости склонных к стабильному повышению артериального давления, уже к среднему возрасту диагностировали гипертоническую болезнь с рядом сопутствующих заболеваний. Кроме того, результаты анализов пациентов из группы риска гипертонии показывали стремительное увеличение с годами кальцинирования коронарных артерий в 4 раза (!). Напомним, что кальцинирование (кальцификация) артерий означает отложение избыточного кальция на стенках кровеносных сосудов, способствуя сужению просвета и затвердеванию. Такое состояние без своевременного лечения увеличивает риск инсульта.
 
Соответственно, регулярное измерение артериального давления в домашних условиях с помощью тонометра поможет предотвратить серьезные осложнения нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы, которые сегодня лидируют по уровню смертности в мире. Помимо этого, у молодого организма есть большие шансы избавиться от заболевания на начальном этапе без медикаментозной терапии – правильное питание при гипертонической болезни, умеренные физические нагрузки, санаторно-курортное оздоровление, комплекс фитопрепаратов.
 
Это уникальное исследование представило схемы возрастных изменений артериального давления и стало очередным подтверждением того, что ответственность человека за свое здоровье в молодости увеличивает шансы на долгую и здоровую жизнь.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED