Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мужская забывчивость научно доказана

Плохая памятьЧасто представительницы прекрасной половины человечества жалуются на рассеянность своих спутников жизни, которые забывают позвонить, что-то купить или сделать. Поэтому дома растерянных и увлеченных своими проблемами мужчин ожидают обидчивые лица и взгляды с укором. Ученые призывают слабый пол сдерживать свои эмоции в подобных случаях, потому что забывчивость в большей степени присуща именно мужчинам.
 
Норвежские исследователи в течение двух лет тестировали около 50 тысяч мужчин и женщин разного возраста, рода деятельности, образа жизни и пр. Все респонденты субъективно оценивали собственную память – на недавние и далекие события своей жизни, мировой истории, на имена своих знакомых и пр. После обработки полученных данных ученые пришли к выводу, что мужчины чаще женщин забывают имена и даты. При этом около половины участников эксперимента пожаловались на постепенную потерю памяти: 44,6% женщин и 46,2% мужчин. И только некоторые опрошенные признались в серьезных нарушениях: 1,2% женщин и 1,6% мужчин.  
 
Так что, милые женщины, не стоит ругать любимых мужчин за забывчивость.
 
Автор исследования профессор Йостейн Холмен из Норвежского университета науки и технологии поделился впечатлениями от результатов проделанной работы: «Мы были удивлены, насколько мужчины оказались забывчивее женщин. Ранее подобный феномен не был задокументирован. Нас также поразило, что степень забывчивости у мужчин примерно одинакова – 30 им лет или 60. Объяснения этому явлению пока нет, оно остается неразгаданной тайной».

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED