Перевозка больных

Лечение наркомании ибогаином

Лечение наркомании ибогаиномИстинным бичом современного мира стали различные зависимости – наркотическая, алкогольная, игровая. 

Факторы, вызывающие их, различные, но все эти состояния имеют общую черту: их главная причина коренится в человеческой психике, а значит, лечение требует изменения сознания. Именно на это направлена ибогаиновая терапия, с успехом применяемая в медицинском центре «Медико Менте». Подробно о свойствах ибогаина можно прочитать тут.

Что такое ибогаин

Данный препарат изготавливается из корня ибоги – растения, произрастающего в Западной Африке. Местные жители издавна использовали его в разнообразных ритуалах, заметив особые свойства ибоги, которые подробно описаны здесь. В малых количествах экстракт ее корня оказывает стимулирующее воздействие, снимая усталость и делая человека бодрым, но при принятии большой дозы эффект оказывается противоположным: возникает измененное состояние сознания. Оно сопровождается яркими сновидениями, в которых являются образы, обычно вытесняемые в сферу бессознательного. На этом и основывается лечение ибогаином. Будучи сходным с наркотиками по воздействию он не формирует зависимости.

Эффективность

С 1960-х годов препарат применялся как психотерапевтическое средство, помогающее разрешить внутренние конфликты или устранить эмоциональные последствия психотравмирующих ситуаций. Лечение наркомании ибогаином началось в 1990-х годах после исследований, проведенных под эгидой Национального института США по борьбе с приемом наркотиков. Как показали эксперименты, препарат оказывает комплексное воздействие на организм:

  • уменьшает проявление абстиненции;
  • восстанавливает чувствительность рецепторов, реагирующих на алкоголь и другие одурманивающие вещества;
  • снижает потребность в стимуляторах.

В сочетании с психотерапией препарат помогает преодолеть зависимость от кокаина, каннабиса и других наркотиков, помогает он и при алкоголизме. Большинству пациентов удается полностью отказаться от употребления наркотических веществ.

Особенности применения

Ибогаин – препарат безопасный, не вызывающий привыкания и не имеющий побочных эффектов. И все же некоторым пациентам он противопоказан. Речь идет о людях, страдающих следующими заболеваниями:

  • анемией;
  • хронической сердечной недостаточностью;
  • кардиомиопатией;
  • сердечной аритмией;
  • врожденными пороками сердца;
  • тромбозами;
  • тяжелыми психическими заболеваниями.

Препарат необходимо применять в клинических условиях после процедуры детоксикации под контролем врача, самолечение недопустимо.

В медицинском центре «Медико Менте» ибогаиновая терапия осуществляется с соблюдением всех требований, в сочетании с психотерапевтическим воздействием и другими необходимыми процедурами.