Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не заболеть зимой: 5 советов

Как не заболеть зимойВ сезон холодов значительно снижается сопротивляемость организма к различным вирусам и бактериям. Предлагаем простые советы, которые помогут противостоять инфекциям и остаться здоровым даже зимой.

Почему люди чаще болеют зимой

Это случается потому, что в зимнее время организм вынужден адаптироваться к частым перепадам температур на улице и в помещении. Кроме того, к снижению иммунитета приводит депрессия, которая часто развивается в условиях короткого светового дня.

Питайтесь правильно

Зимний рацион питания должен состоять из большого количества белков, ведь с помощью белка в организме вырабатываются иммуноглобулины, ответственные за иммунную систему. Молекулы иммуноглобулинов борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Вот почему врачи рекомендуют употреблять в день не менее 100 г белка. Лидеры по содержанию белка - говядина, птица, рыба, печень, чечевица и сыр.

Дефицит витаминов также может вызвать ослабление иммунитета. В зимний период очень полезны фрукты и овощи с большим количеством витамина C. Сюда относятся лимоны и остальные цитрусовые, шиповник, киви, зелень и белокочанная капуста, особенно, квашенная. Очень полезны соки, только свежеотжатые, а не из магазина.

Закаливайтесь

Разумеется, закаливание лучше начинать еще в теплое время года, но и зимой не помешает. Главное – проводить его не резко, а постепенно. Очень полезны контрастные обливания – утренний душ или даже ванночки для ног. Такая процедура отлично тренирует сосуды и закаливает организм.

Читайте также: Как не мерзнуть зимой: 5 способов

Больше двигайтесь

Утренняя зарядка, пешие прогулки, занятия спортом отлично поддерживают иммунитет, оздоравливают, повышают настроение, дарят заряд бодрости и энергии. Если по каким-либо причинам вы не можете заниматься спортом, выгуливайте собаку, делайте уборку дома и т.д. – в общем, используйте любую возможность активно двигаться.

Гуляйте на свежем воздухе

Свежий воздух закаливает и насыщает организм кислородом, убивает болезнетворные бактерии, повышает иммунитет. В свежем воздухе в принципе не может быть вирусов и бактерий -  они размножаются в закрытых помещениях. Поэтому как можно чаще бывайте на природе и дышите воздухом, желательно вдали от трасс и вредных производств. С этой же целью регулярно проветривайте помещение.

Принимайте фитопрепараты

Существуют натуральные фитопрепараты, которые помогут уберечься от частых простудных заболеваний и гриппа, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: 5 лучших продуктов для защиты от гриппа

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм