Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Перевод часов на зимнее время: как быстро перестроиться

Перевод часов на зимнее время: как быстро перестроиться25 октября 2015 года летнее время отменяется, а часовая стрелка переводится на один час назад. Чем грозит для нашего организма переход на зимнее время? И как помочь организму безболезненно перестроиться?

Наши внутренние биологические ритмы подстраиваются под световой день, а не под стрелки часов. Перевод часов на зимнее время приведет к тому, что совсем скоро мы будем вставать на работу еще затемно. И отмена привычного режима грозит стрессом для эндокринной системы, которая управляет нашими внутренними биоритмами. А стресс может вызвать обострение любого заболевания.

В группе риска - прежде всего люди с болезнями нервной и сердечно-сосудистой систем, а также все, кто склонен к депрессиям и нарушениям сна. Но даже здоровые люди могут стать тревожными, сонливыми и быстро утомляемыми.

Читайте также: Как избавиться от нервного переутомления?

Как быстро перестроиться под зимнее время?

1. Правильный завтрак

Красный жгучий перец на завтрак поможет адаптировать организм под новый ритм жизни.  Такой перец богат капсаицином, который дарит энергию и бодрость, а также разгоняет кровь. 

2. Сладкие фрукты

Отличное средство против подавленного настроения - бананы и финики. В них много серотонина – так называемого «гормона счастья». За один раз достаточно съедать два банана или 8-10 фиников. 

3. Фитопрепараты-адаптогены

Существуют натуральные фитокомплексы, которые помогут приспособиться к зимнему времени. Очень эффективны будут «Элеутерококк», «Лимонник», «Эхинацея», «Золотой Ус», «Иммуностим». Для достижения нужного результата адаптогены следует принимать в течение нескольких недель.

Читайте также: Как управлять своими эмоциями: советы специалистов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм