Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сухая кожа лица: действенные советы по уходу

Сухая кожа лицаИзвестно, что банан разглаживает мелкие морщинки на лице, делает кожу более нежной и бархатистой. Творог способствует ускорению кровотока. Яблоко омолаживает и увлажняет. Клубника освежает. Морковь убирает раздражение. Огурец оживляет… Природа сама позаботилась об уходе за нашей кожей. Дело – за малым: научиться пользоваться этим даром.

По статистике, 70% женщин считают свою кожу сухой. Особенно это чувствуется в зимнее время года, когда кожа в большей степени подвержена холодному воздуху и ветру. Чтобы поддержать естественную влагу, важно знать маленькие хитрости, которые помогут сохранить кожу здоровой и красивой.

{jb_bluebox}Правило 1. Умывание{/jb_bluebox}

Умываться следует исключительно теплой водой. Холодная – сужает сосуды, в результате чего кожа становится дряблой, горячая – наоборот  расширяет сосуды, что приводит к появлению морщинок. Еще лучше, если утром вместо воды вы будете протирать лицо молочком для сухой кожи. Этим вы обеспечите сохранение естественного жира, который необходим для сохранения водного баланса.

Умывание

В зимнее время кожу стоит протирать различными маслами: амаранта, кунжута, оливковым, подсолнечным, из зародышей пшеницы. Такая процедура будет способствовать ровной и гладкой коже без шелушения.
Для избавления чувства стянутости кожи косметологи рекомендуют использовать сметану, молоко или сливочное масло, которые отлично смягчают кожу и повышают ее сопротивляемость к внешним факторам.
Хорошо убирает сухость кашица из овсяных хлопьев, которую наносят на лицо и через 10-15 минут смывают теплой водой.

{jb_bluebox}Правило 2. Очищение и защита кожи{/jb_bluebox}

Чтобы защитить сухую чувствительную кожу, не стоит пренебрегать различными скрабами. Среди наиболее оптимальных – мед и сметана. Натуральные продукты одновременно очистят вашу кожу, плюс – подарят ей свежесть и увлажнение. Для получения однородной массы мед стоит нагреть до комнатной температуры: так он легче размешается со сметаной. После нанесения «вкусного» скраба сделайте легкий массаж, который обеспечит более глубокое проникновение в кожу питательных веществ. 2-3 минуты и ваше лицо будет сиять свежестью.

Очищение и уход за кожей

Помните о специальных кремах, которые помогают удерживать естественную влагу и не дают коже пересыхать; витамине Е, который замедляет процессы старения; жирных кислотах растительного или животного происхождения, которые не дают влаге быстро испаряться. Одна из них – гиалуроновая кислота, стоящая на страже водного баланса. С годами в организме женщины ее становится меньше, и кожа теряет былую упругость. Поэтому прежде, чем покупать крем для сухой кожи, обратите внимание на его состав. Гиалуроновая кислота создаст защитную пленку на поверхности кожи и удержит живительную влагу. В отличие от искусственных увлажнителей кислота сохраняет активность даже в сухую погоду и при сухом комнатном воздухе.
Среди активных природных гидратантов — малина, мед, алоэ-вера, огурец.

{jb_bluebox}Правило 3. Питание против сухости кожи{/jb_bluebox}

В рационе питания у женщины обязательно должны быть кисло-молочные продукты (молоко, сливочное масло, сыр, сметана), жирная рыба (скумбрия, семга, форель), печень (куриная, говяжья, свиная), яйца (желток), овощи (морковь, томаты, салат, петрушка), растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное), фрукты (абрикосы, малина, клуника), соки (тыквенный, яблочный), вода (обязательно! 2 литра в день).

Питание против сухой кожи

Не стоит злоупотреблять алкоголем, который вымывает из тканей минеральные вещества, курением, в результате которого кожа не дышит в полную силу и не получает витамины и микроэлементы. Не сидите часто на диетах, так как организм во время голодания недополучает необходимы для здоровья кожи вещества.

{jb_bluebox}Правило 4. Не рекомендуется{/jb_bluebox}

{jb_info}При сухой коже старайтесь придерживаться основных НЕ:{/jb_info}

  • не парьтесь часто в сауне (всегда используйте крем);
  • не плавайте в бассейнах, где слишком хлорированная вода;
  • не пейте сладкие газированные напитки;
  • не пользуйтесь спиртосодержащими тониками и лосьонами;
  • не используйте крема для жирной кожи;
  • не загорайте без меры.
Помните, здоровье вашей кожи, прежде всего, зависит от вашего бережного отношения к ней. Всегда будьте на высоте! И пусть ваша кожа сияет здоровьем и очарованием!

 
Хотите быть в курсе новостей медицины и женского здоровья? Вступайте в группу Медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО" Вконтакте: vk.com/zdorovinfo
 
Также рекомендуем подписаться на Email рассылку статей портала.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна. 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм