Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как правильно питаться при ОРВИ и простуде, чтобы быстрее выздороветь

При заболевании ОРВИ или гриппом или простуде немаловажным фактором скорейшего выздоровления является правильное питание. В сезон простуды и гриппа, который начался в Украине еще месяц назад, СМИ «кричат» в основном о лечении и профилактике заболевания. Между тем то, что мы кушаем и пьем в период болезни и в каких количествах тоже очень важно. 

Итак, какой рацион поможет поскорее победить простуду или ОРВИ?

Почему важно кушать белковую пищу

Во время простуды рацион следует сбалансировать так, чтобы ваше меню было наполнено продуктами, способствующими укреплению иммунитета и повышению защиты от вирусов. Поэтому в период болезни особенно важно употреблять белковую пищу: расчет равен 1 г белка на 1 кг массы тела.  Если ваш организм недополучает белок, то в нем нарушается процесс синтеза ферментов пищеварения, бактерицидная активность в сыворотке крови снижается.

Более полезными при простуде и ОРВИ будут белки животного происхождения. Потому что в белках растительного происхождения не содержится ряда аминокислот, которые способствуют нормальному синтезу белков и укреплению иммунитета. Поэтому при простуде будут актуальны молочнокислые продукты, творог, мясо и рыба не жирных сортов, яйца. О чудесных свойствах куриного бульона наслышаны мы все. И это действительно так: куриное мясо богато аминокислотами, которые отлично продуцируют слизь и делают откашливание  при заболевании более легким.

Меньше жиров и больше правильных углеводов

В период болезни пища должна быть легкой и хорошо усваиваемой. Содержания жиров в продуктах следует ограничить: кушайте не более 10 г сливочного или растительного масла в день. И то – не стоит приготавливать на нем пищу, а просто добавьте масло в уже готовую еду. Легко усваиваемые  простые углеводы, наоборот – в рационе следует увеличить.

Пополнить ослабленный болезнью организм энергией помогут овсяная и рисовая каша, соки и отвары из овощей, компот и чай с медом, медиками доказано, что употребление сладкого во время простуды и ОРВИ помогает справиться с болезнью быстрее. Отказаться стоит от той пищи, которая может вызвать брожение в кишечнике: винограда, груш, свежей белокочанной капусты.

Что пить при простуде и ОРВИ

При заболевании ОРВИ или простудой нужно много пить (если у вас не образуются отеки): с жидкостью из организма выводятся токсины. Напитки не должны быть горячими (максимум -30-37 градусов по Цельсию), чтобы не обжечь и так воспаленное горло. В чай – желательно черный - хорошо добавить дольку лимона или корня имбиря. Хороши при простуде свежевыжатые соки и морсы.

Можно пить и обычную очищенную через фильтр воду или минеральную воду без газа. Обратите внимание, что кофе и зеленый чай усиливают мочегонный эффект. Поэтому при простуде важно выбрать подходящий именно вам напиток, с учетом имеющихся хронических болезней или особенностей организма. Количество суточной выпиваемой при простуде жидкости лучше обсудить с вашим лечащим врачом.

Цитрусовые и «пресловутый» витамин С

В период болезни ваш организм особенно нуждается в витаминах. Особенно актуален во время простуды витамин С. Распространенное мнение, что больше всего витамина С содержится в цитрусовых – не верное. Не старайтесь во время простуды или гриппа съесть месячный запас лимонов или апельсинов.
Самым эффективным при детоксикации организма будет грейпфрут. Также витамин С содержится в больших количествах в черной смородине, плодах киви, квашеной белокочанной капусте, настое шиповника, сладком красном перце.

Хорошим подспорьем при борьбе с ОРВИ и простудой будут также витамины группы В, витамин А, фолиевая кислота, минералы – медь и цинк. При отсутствии аппетита съесть необходимое количество продуктов, в которых содержатся данные микроэлементы (морковь, брокколи, миндаль, фасоль и т.д.), больному будет сложно. Да и некоторые из них кушать при простуде не стоит. Поэтому в данном случае будет полезен витаминный комплекс. Какой именно – посоветует специалист. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED