Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Острая зубная боль: что можно делать и чего нельзя

Многие из нас бояться стоматологов и идут к врачу, когда «припечет». Часто острая зубная боль возникает по ночам, когда нет возможности обратиться за помощью к специалисту. Стоматологи постоянно предупреждают нас о том, как важны профилактические обследования с целью своевременного выявления кариеса и других проблем с зубами, которые могут привести к острой боли. Но не всегда мы следуем советам специалистов. Поэтому давайте разберемся, какие факторы могут привести к острой зубной боли и что делать.  

Почему может резко начать болеть зуб

Зубная боль возникает при раздражении зубного нерва. Спровоцировать боль могут поврежденные твердые такни зуба или пульпы, травма, чрезмерная чувствительность зубов (гиперстезия) и т.д.  Зуб может начать болеть при воспалительном процессе в периодонте – комплексе тканей, окружающих зуб, гайморовых пазухах, лицевом нерве. Острая зубная боль  - это сигнал о том, что воспалительный процесс или другая проблема в зубе появились не вчера.

Дело в том, что дентин, эмаль и твердые ткани зуба не имеют нервных окончаний и поврежденный кариесом или травмированный зуб, в котором идет воспалительный процесс. Долго может никак не беспокоить человека. Но как только процесс достигает пульпы, которая содержит сосуды и нервные волокна, сразу появляется зубная боль. Чем ближе к ней поврежденные ткани – тем острее болевые ощущения. Поэтому так важно посещать стоматолога 2 раза в год, чтобы вовремя обнаружить кариес или другую патологию и вылечить ее, пока заболевание еще не запущенно. Это также экономит ваши денежные средства, ведь на лечение хронических запущенных процессов требуется больше затрат, чем на ликвидацию маленькой дырочки в зубе.

Что делать, если зуб сильно разболелся  

Правильное действие – сразу же обратиться за помощью к стоматологу. Не всегда, как сказано выше, причина может быть именно в запущенном кариесе. Любые методы самолечения дадут лишь временный эффект и отсрочат ваш визит к специалисту. К тому же самолечением можно навредить. Ведь вы не знаете истинную причину острой зубной боли. Если нет возможности немедленно обратиться к специалисту, то снять боль и временно облегчить состояние помогут анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства.

Ни в коем случае не грейте щеку или сам зуб – это может привести к еще большему распространению воспалительного процесса и усугубить ситуацию. Также не принимайте антибиотики без назначения врача: ваша задача – снять боль и как можно скорее отправиться за медицинской помощью. Даже если зуб перестал болеть или боль стала терпимой: проблема никуда не исчезла сама по себе и может осложниться развитием абсцесса (гнойника), гнойного медиастинита (воспаления средостения), лимфаденита  - воспалительного заболевания лимфатических узлов и т.д. Данные состояния опасны для жизни. 

Как снять зубную боль народными методами 

До того момента, пока вы обратитесь к стоматологу, снять зубную боль и облегчить состояние помогут народные рецепты. Снизить зубную боль помогают:
  • приложенная к больному зубу долька очищенного чеснока
  • раствор из соды/соли и йода для полоскания полости рта. 1\3 чайной ложки соды или соли на стакан (200 мл) теплой воды, плюс 3-5 капель йода
  • кусочек ватки, смоченной в настойке прополиса, календулы, валокордина, корвалола, который следует приложить к больному зубу
  • полоскание полости рта отварами ромашки, шалфея, коры дуба, зверобоя
  • приложенный к зубу очищенный кусочек алоэ или сырой свеклы.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм