Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Стоматит – не только детская болезнь: что говорят зубные врачи

К стоматитам относят группу заболеваний, которые характеризуются поражением слизистой оболочки рта. Причины воспалительного процесса слизистой оболочки и образования на ней язвочек могут быть различными: от попадания инфекции до травмы или анатомического строения. Стоматитом часто болеют маленькие дети, поскольку иммунитет у них еще недостаточно крепок, малыши тянут в рот грязные руки и предметы, травмируя при этом слизистую и провоцируя заболевание. Летний период особенно актуален в плане профилактики стоматитов, как у детей, так и у взрослых.

Чем может быть вызван стоматит у взрослых и детей 

Стоматит может быть вызван целым рядом причин. Вот наиболее распространенные из них:
  • герпетический стоматит. Вирусом герпеса поражено более 85% населения планеты, поэтому данный вид заболевания возникает довольно часто.  Заразившись вирусом герпеса однажды, избавиться от него уже невозможно, можно лишь снизить количество рецидивов – появления герпетических высыпаний. «Разбудить» спящий в организме вирус герпеса может банальное переохлаждение: резкое снижение сопротивляемости организма приводит к появлению герпетической сыпи. Поэтому важно не срывать подсыхающие корочки, чтобы не занести инфекцию в полость рта   
  • бактериальный стоматит. Болезнь может развиться  на фоне острого простудного заболевания или при попадании инфекции из хронических очагов воспаления в организме. Недостаточная гигиена полости рта, злоупотребление горячей  и твердой пищей, курение и т.д. постоянно раздражают слизистую рта, что способствует более легкому проникновению инфекции  и образованию язвочек и очагов гиперемии (покраснения) на деснах и внутренней поверхности губ
  • травматический стоматит. Часто бывает у детей до года,  а также у взрослых, которые имеют вредные привычки открывать зубами крышки, пакеты, грызть ногти и т.д.
Также стоматиты возникают, как аллергическая реакция на продукты или медикаменты, при заболеваниях органов пищеварения, которые протекают с запорами и т.д.

Как проявляется стоматит: симптомы заболевания

Стоматит может протекать остро, с температурой до 39 градусов, а может и нет. При стоматите наблюдается покраснение полости рта, белый налет на языке, кровоточивость десен, увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов. Затем появляются мелкие пузырьки и язвочки на губах, слизистой оболочке щек, языке, небе. В случае тяжелой формы стоматита пузырьки сливаются в большие язвы, появляется неприятный запах изо рта. Принимать пищу и жевать становится затруднительно из-за боли.

При подозрении на стоматит важно обратиться к стоматологу: врач поможет установить истинную причину болезни, при необходимости назначит дополнительное обследование и подберет правильное лечение. Если тянуть с визитом к врачу и полоскать рот различными травяными настойками или обрабатывать антисептическими растворами, эффект будет только временный.

Что делать при стоматите и как избежать болезни

Большинство заболеваний слизистой оболочки рта могут быть заразными, поэтому больному стоматитом не следует пользоваться чужой посудой, целовать здоровых людей и т.д.  Обязательно следует соблюдать гигиену рта: помимо назначенных врачом медикаментов слизистую оболочку нужно обрабатывать сразу после еды антисептическими средствами – раствором коры дуба или тем средством, которое рекомендовал врач.

Питание в период заболевания стоматитом должно сводиться к минимизации травмирования слизистой оболочки рта: протертые супы и каши, бульоны, мягкая не горячая пища, пюре, соки. Соблюдайте собственную гигиену рта, следите за маленькими детьми и помогайте им чистить зубы, своевременно лечите инфекционные заболевания и укрепляйте защитные силы организма!

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм