Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Детские прививки: иммунизировать ребенка или нет?

Общественная кампания против иммунизации детей аргументирует массовый отказ от прививок опасностью таковых для детского здоровья. Однако в течение прошлого и текущего года даже сторонники детской вакцинации не смогли привить детей из-за дефицита вакцин в поликлиниках Украины. Результат – из-за невыполнения иммунизации в полном объеме в страну вернулись столбняк и полиомиелит.

Делать ребенку прививку или нет – решают его родители. И несут ответственность за здоровье малыша, поскольку других способов предотвратить такие серьезные заболевания, как столбняк, дифтерия, полиомиелит, кроме вакцинации, нет.

Обязательно ли делать ребенку прививки

В Украине существует ряд детских прививок, которые являются обязательными, согласно действующему законодательству, финансируются государством и выполняются согласно календарному плану прививок. Но, родители имеют полное право отказаться вакцинировать своего ребенка: тогда они пишут письменный отказ. Также противопоказаниями для введения вакцины являются некоторые состояния здоровья малышей: прививки не делают при заболевании ОРВИ, гриппом и другими болезнями. Перед вакцинацией малыша обязательно должен осмотреть врач-педиатр, который обязан рассказать родителям о порядке иммунизации и противопоказаниях для введения вакцины.

Существует ряд индивидуальных противопоказаний: аллергия на куриный белок и др. Отказ от прививок не является препятствием для того, чтобы ребенка взяли в детский сад или школу. Однако для этого родители должны принести справку от педиатра или семейного врача о том, что на данный момент ребенок здоров.

Можно ли защитить ребенка от столбняка и полиомиелита без вакцины?

В прошлом и текущем  годах в Украине были зафиксированы случаи заболевания полиомиелитом и столбняком среди детей. После нескольких случаев полиомиелита в Украине была развернута кампания по массовой иммунизации детей против данной болезни. Однако во время данной кампании погибло 3 ребенка в Киевской области: на данный момент открыто уголовное производство и проводится расследование. Пока что неизвестно на 100%, стала причиной смерти детей именно вакцина от полиомиелита или нет.

Главный иммунолог Киева Федор Лапий выразил свое мнение по поводу иммунизации детей против столбняка и полиомиелита, которое сразу же опубликовали ряд СМИ. По словам специалиста, проводить иммунизацию от полиомиелита важно и нужно. Поскольку угроза распространения этого недуга в Украине существует. Полиомиелит – это острое вирусное заболевание, которое является очень заразным и поражает нервную систему, вызывая спинномозговой паралич. Если заболевшему полиомиелитом удается выздороветь, то он в большинстве случаев остается инвалидом. Как подчеркнул Ф. Лапий, чтобы предотвратить распространение заболевания, нужно иммунизировать не менее 90% детского населения в стране. А в прошлом году было иммунизировано только 15%, поэтому полиомиелит и «вернулся». Другого способа защитить детей от данного недуга, как сделать прививку, нет.
 
Относительно столбняка – единственным методом защиты от него также является вакцина. Заразиться столбняком может каждый, поскольку споры возбудителя болезни находятся вокруг нас, много их в почве. Поэтому при травме или ранении особое внимание уделяется вопросу срочной профилактики болезни при отсутствии прививки у пострадавшего.  Столбняк протекает очень тяжело: столбнячный токсин поражает нервную систему и вызывает очень мучительные спазмы, которые могут вызвать остановку дыхания. Как подчеркивает специалист, заболеть столбняком могут и вакцинированные люди, но в таких случаях болезнь протекает легко и не требует госпитализации. Столбняком в Украине не болели уже лет 15: случаи заболевания, как отметил Ф. Лапий, были зафиксированы именно у тех детей, чьи родители отказались от прививки. Также тяжело протекают такие детские заболевания, как корь, эпидпаротит (свинка), дифтерия и др., защитить от которых малыша помогает иммунизация.

Как проверить качество вакцины

Любая вакцина должна транспортироваться и храниться с соблюдением так называемой холодовой цепи и при определенной температуре. Если условия перевозки или хранения нарушены, то вводить вакцину нельзя: препарат может испортиться. Поэтому родители имеют полное право потребовать у медперсонала показать условия хранения вакцины, документы на препарат. Также найти интересующую вас информацию сегодня можно в специальных изданиях и интернете. Родители могу самостоятельно «просветиться» и затем поинтересоваться у ряда специалистов, насколько полученная ними информация верна.

На этикетках препаратов находятся индикаторы нагрева. Ф. Лапий советует родителям, которые сомневаются или не доверяют медперсоналу, попросить показать упаковку вакцины. Индикатор выглядит как вписанный в круг серый квадрат. Если вакцину перевозили или хранили при температуре выше нормы, то расположенный внутри квадрат поменяет цвет. Специалист советует использовать только те препараты, у которых цвет квадрата на индикаторе светлее, чем оттенок внешнего круга.

На данный момент Минздрав неоднократно заявил о том, что все необходимые для иммунизации детей вакцины получены и доставлены в регионы Украины. Поэтому родителям советуют осведомиться у педиатра о плане вакцинации ребенка и сделать прививки. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм