Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что такое лимфома и как избежать заболевания

Своевременная диагностика и ряд профилактических мероприятий поможет избежать такого злокачественного образования, как лимфома. При данном недуге поражаются лимфатические такни и внутренние органы. Поэтому лимфомой называют группу гематологических онкологических болезней, которым характерно увеличение лимфатических узлов.

Почему и у кого возникает лимфома

Стопроцентную причину возникновения лимфомы медики до сих пор не выяснили. Однако замечено, что развитию заболевания способствует ряд факторов. А именно:

- возрастные особенности. Известны случаи, когда лимфомой заболевали молодые люди и даже дети. Однако в большинстве случаев заболевание диагностируют у тех, кому старше 55 лет

- вирусы. Ряд вирусных инфекций может спровоцировать развитие лимфомы. Так, инфекционный мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейн-Барра, был обнаружен в клетках лимфоидных образований. Часто лимфома развивается у ВИЧ-положительных людей

- некоторые медикаменты. Лимфома может развиться под воздействием препаратов, подавляющих деятельность иммунитета человека

- химические препараты. замечена связь между образованием лимфомы и воздействием на организм химических препаратов. В группе риска по заболеваемости находятся люди, которые по долгу службы или из-за увлечения садовничеством и огородничеством  часто контактируют с бензолом, пестицидами, гербицидами  и т.д.

-  аутоимунные заболевания. Это болезни, при которых нарушаются иммунные функции организма: псориаз, саркоидоз, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.

Как заподозрить лимфому

Лимфома, в отличие от других онкологических заболеваний, не вызывается наследственными факторами. Поэтому наличие родственников с лимфомой не означает, что болезнь разовьется у их детей или внуков. Исключение составляют только однояйцевые близнецы: вероятность развития болезни у второго ребенка при наличии ее у одного из близнецов повышается в 5-7 раз.

Увеличенные лимфатические узлы – повод обратиться к врачу. Специалист назначит комплексное обследование чтобы выявить причины возникновения лимфомы. При подозрении на лимфому используется МРТ (магнитно-резонансная томография), диагностика онкологическими тестами, проводится анализ крови и другие исследования.

Профилактика лимфомы

Профилактика образования лимфомы достаточно обширна, поскольку истинные причины возникновения болезни не выявлены. Медики рекомендуют в качестве основного метода профилактики лимфомы проходить медицинский осмотр не менее раза в год. также немаловажным фактором профилактики заболевания является укрепление иммунной системы. Поскольку снижение иммунитета и, как следствие – вирусное инфицирование организма часто являются причиной развития лимфомы. Укрепить иммунитет можно:

- сбалансировав питание и режим принятия пищи. Важно не только употреблять фрукты, овощи, витаминные комплексы и еду, богатую минеральными веществами, но и питаться регулярно в течение дня
- заниматься спортом, быть физически активным и закаливать организм
- своевременно лечить хронические заболевания
- избегать стрессов
- полноценно отдыхать, спать не менее 7-ми часов, не переутомляться
- черпать позитив отовсюду: от необычного увлечения или хобби до похода в кино веселой компанией. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм