Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики бьют тревогу: рак стремительно «молодеет»

В Украине с каждым годом увеличивается количество людей, больных ракоВ Украине с каждым годом увеличивается количество людей, больных раком. Медики обеспокоены: все чаще случаи онкологических заболеваний регистрируются у молодежи.  Давайте рассмотрим подробнее, почему  рак все чаще выявляют у молодых людей и как защитить свой организм от этого грозного недуга.

Молодежь не знает симптомов рака

Смертность от заболеваемости раком в Украине занимает второе место после смертности от сердечнососудистых заболеваний. Тема эта очень грустная и неприятная и молодежь предпочитает обходить ее стороной. Но чтобы защитить себя, важно и нужно не только говорить о раке, но и знать, какие факторы провоцируют развитие рака у молодых и здоровых людей.  Сухая статистика свидетельствует: треть молодых пациентов, у которых диагностировали онкологические заболевания, совсем не знают их симптомов. А к врачу обращаются лишь тогда, когда состояние здоровья резко ухудшается.    

Злоупотребление соляриями и солнцем

Многие девушки (и парни тоже) с появлением в Украине соляриев просто не вылезают из них. В погоне за смуглой кожей и красивым загаром молодежь забывает о том, что посещать солярий каждый день или через день нельзя, достаточно одного-двух раз в неделю. А летом, когда кожа подвержена атаке солнечных лучей и вовсе не нужно. Также существует ряд противопоказаний, при которых солярий посещать нельзя вообще. Если у вас проблемы с сердечнососудистой системой, предрасположенность к мастопатии (доброкачественному заболеванию молочной железы), много родинок на теле – то вы в группе риска.  Можно вам посещать солярий или нет – подскажет врач. Также не следует пребывать на открытом солнце, когда оно особенно «злое». Это период с 11-00 до 15-00. Принимая загар, не забывайте нанести защитный крем.

Вредные привычки                                             

Здоровый образ жизни становится все популярнее среди украинской молодежи и это радует. Однако немало молодых людей продолжают курить и употреблять алкоголь в больших количествах. Особенной популярностью в молодежной среде пользуются так называемые «алкогольные энергетики». Помимо алкоголя эти напитки содержат синтетические вещества, которые могут провоцировать развитие злокачественных опухолей.

Экологически неблагополучные регионы

Факторами, провоцирующими онкологические заболевание, также являются регионы проживания. По данным Национального реестра канцера (рака) Украины; учет больных ведет Национальный институт рака, наиболее неблагополучные районы – это центр, юго-восток страны и столица. У детей чаще всего наблюдается рак крови, у молодежи  - рак яичка (мужчины) и рак шейки матки (женщины). 

Как  заподозрить рак

Симптомы злокачественной опухоли практически одинаковы в независимости от возраста пациента. Однако молодежь может не обратить на них внимания, поскольку считает, что появление болей, уплотнений и прочих проявлений может быть чем угодно, но только не раком. Поэтому стоит обратиться к врачу, если у вас:

- продолжительные боли

- уплотнения или «шишки» на теле

- очень сильная постоянная усталость

- резкая потеря веса

- родинки поменяли цвет или размер, из них появились выделения

Молодым людям следует узнать у родителей – нет ли в их роду онкологических заболеваний. Если есть, то уделите усиленное внимание  именно тому органу, от онкологических образований в котором погибали ваши родственники.  Не забывайте проходить профилактические осмотры не менее оного раза в год, ведите здоровый образ жизни, не злоупотребляйте алкоголем и вредной пищей и будьте здоровы.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм