Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новый метод диагностики рака на ранних стадиях

Новый метод диагностики рака на ранних стадияхУченые из Швеции разработали новый метод диагностики рака на ранних стадиях, который позволяет не только обнаружить опухоль, но и определить ее локализацию в организме.

Исследователи из шведского университета утверждают, что точность разработанного ими подхода составляет 96%. Для этого проводится анализ РНК, содержащейся в тромбоцитах крови, который и помогает точно диагностировать рак.

Авторы исследовали образцы крови 282 человек, 228 из которых страдали различными формами рака, а 55 были здоровы. Ученые сравнили РНК-профиль онкологических больных и здоровых участников эксперимента, что позволило им верно диагностировать рак в 96% случаев. Исследователям также удалось поставить точный диагноз и 39 больным с ранними стадиями онкологических заболеваний.

Ученым удалось верно идентифицировать практически все выявленные ими опухоли, а также указать их локализацию. Авторы подчеркивают, что такая диагностика в перспективе сможет стать заменой инвазивным методам исследования, например, биопсии, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медпортал.

Читайте также: Новый метод диагностики рака буквально за 10 минут

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм