Перевозка больных

Как сохранить зрение?

Как сохранить зрение?Еще древнегреческий философ Пифагор говорил, что глаза  – это врата солнца.  И действительно, благодаря способности видеть мы получаем более 80-ти процентов информации об окружающем мире. Оставшиеся – дополняют наш зрительный мир звуками,  запахами, прикосновениями и вкусовыми ощущениями.

Глаза – уникальный орган, благодаря которому мы можем воспринимать около 10-ти миллионов цветовых оттенков. Можем, но по оценкам офтальмологов, хорошим результатом считается умение человека различать всего около двухсотцветов. Да и то, такой способностью могут похвастаться лишь те, чья профессия связана с дизайном и полиграфией. Если сравнивать остроту зрения человека, к примеру, с орлиной, то зоркость поднебесной птицы почти в два раза выше человеческой. Можно много приводить интересных фактов, но речь не об этом. Главная задача каждого из нас – сохранить свое зрение. Достичь этого можно с помощью нехитрых правил.

Создайте комфортные условия для глаз

Век информационных технологий «усадил» практически каждого из нас за компьютер. Мы работаем, глаза напрягаются, устают.

Компьютер вреден для глаз


Постарайтесь создать комфортные условия для ваших глаз: позаботьтесь об освещение, правильной настройке монитора, не забывайте об осанке и, конечно же, о технических перерывах. Каждые час-полтора вставайте из-за компьютера и минут на 10 отвлекитесь от рабочего ритма: просто посмотрите вдаль, в небо…

Гимнастика для глаз

Если вы носите очки или линзы, во время упражнений лучше снять их. Среди основных упражнений – «пальминг» (закрытие глаз ладонями). Глаза должны отдыхать от света. Поэтому время от времени старайтесь секунд на 15-20 погрузиться в темноту. Далее – упражнение на расслабление глаз и шеи «письмо носом». Его можно выполнять сидя, лежа, стоя. Представьте, что пишите разные буквы, слова, рисуете круги, квадраты. Затем – посмотрите на этот мир «сквозь пальцы». Ваши глаза расслабятся за счет того, что вы смотрите, не концентрируясь на чем-то одном.

Пальминг   Письмо носом   Сквозь пальцы

Сбалансированное питание и витамины

Витамины


Наши глаза требуют бережного внимания и поэтому поддержать зрение и восполнить недостаток витаминов можно с помощью таких фитопрепаратов, как «Зиравит», «Фитоподдержка зрения», «Масло тыквы», «Черника форте», «Звездная очанка», «Лютеин интенсив». В них полный комплекс жизненно важных для глаз витаминов, макро - и микроэлементов.

Гигиена глаз

Гигиена глазНе забывайте, приходя домой, промывать глаза теплой кипяченой водой. Как и наша кожа, они страдают от пыли, грязи, выхлопных газов. Раз в две недели делайте успокаивающие ванночки для глаз. Для блеска и снятия покраснения глаз заваривайте бузину, цветы ромашки аптечной, липы.

И напоследок

Если у вас проблемы со зрением – не откладывайте их. Обратитесь к врачу и, возможно, проблему можно будет устранить. Пусть ваши глаза всегда будут здоровыми и зоркими!

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info».
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм