Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Веские причины, чтобы бросить курить, или почему люди потягивают сигареты?

Веские причины, чтобы бросить курить, или почему люди потягивают сигареты?Их разлучает только смерть… Многие люди предпочитают курение по разным причинам. В этой статье мы приведем веские причины, которые мотивируют оставить сигарету в стороне. Какие последствия вызывает курение? Как продлить свою жизнь, наполнив ее свежим воздухом?

Как показывает статистика, курение сокращает жизнь на 6-10 лет. Это связано с табачным ядом, который курильщик потребляет в небольших дозах, но ежедневно и регулярно. Наиболее распространенные заболевания среди курильщиков – сердечные недуги. От таких болезней многие некурящие люди умирают в возрасте 68-ми лет. По этим же причинам основное количество курильщиков сводит счеты с жизнью в возрасте 47-ми лет.

Окись углерода из табачного дыма блокирует доставку гемоглобина для сердечной мышцы. Курение увеличивает уровень холестерина в крови. По этой причине в артерии, питающую сердце, а также в сонных артериях откладываются жиры. Кроме того, возможно сужение кровеносных сосудов и сгущение крови. Это усложняет работу сердца, в результате чего оно увеличивается и повреждается. Последствием становится повышенное артериальное давление и инфаркт.

Кроме того, вышеописанные проблемы с сосудистой системой оказывают свое негативное влияние на конечности. Нарушение кровообращения способствует повреждению сосудов и отмиранию тканей. От этого в первую очередь страдают ноги.

Потребление никотина также сказывается на работе мозга. Итогом становится инсульт. Это связано с тем, что повышение холестерина в крови и нарушение артериального давления, вызванного курением, способны образовать сгустки и тромбы в крови. Их появление ухудшает снабжение мозга кислородом и другими питательными веществами. Это приводит к инсульту, нарушению слуха, речи и зрения.

Особенно страдает зрение курильщика. Эти же проблемы с кровообращением вызывают нарушение обмена веществ в глазном яблоке. В результате повышается глазное давление, что способствует развитию глаукомы. Это приводит к снижению остроты зрения. В свою очередь, глаукома, зачастую, приводит к полной потере зрения. Медицина пока бессильна перед этим заболеванием.

Всем известно, что риск заболевания раком лёгких особенно высок у курильщиков.  Чем дольше стаж курения, тем выше вероятность заработать одну, или несколько раковых опухолей на лёгких. Это заболевание не всегда можно излечить. Зачастую оно приводит к медленной и мучительной смерти.

Купить средство от курения Никотинекс  можно в интернет магазине zdorov-103.com.ua.

Сигареты также стимулируют секрецию соляной кислоты в желудке. Результатом может стать язва, рак желудка и ряд других заболеваний пищевого тракта. Курение также сказывается на мочевом пузыре, усложняя процессы его функционирования. От проблем с пищевым трактом не далеко до половых проблем.

Сексуальную дисфункцию также обеспечит курение. Это связано с воздействием табачного яда на нервную систему. Последствием станет нарушение потенции и бесплодие. Метал, входящий в состав табака оказывает негативное влияние на формирование потомства. Дети курильщиков часто имеют ряд патологий и ослабленный иммунитет. Курение во время беременности может привести к нарушению нервной системы плода и даже к выкидышу. Нередко у курящих мам случаются преждевременные роды, что может принести осложнение здоровью младенца.

Потребление сигарет также сказывается на гортани, и на ротовой полости. Результатом становятся боли в груди, боль при глотании, рак языка, а также всевозможные заболевания десен и зубов. В свою очередь, стоматологические болезни, сопровождаемые воспалительными процессами, вызывают ряд заболеваний носоглотки и дыхательной системы. Они также могут сказаться на работе сердца и нервной системы. Это связано с повышением воспалительных агентов и лейкоцитов в крови.

Читайте также: Курение – причина заболеваний сердца и сосудов

Кроме того, многие курильщики страдают от аллергии от никотина. Это происходит практически у всех людей, которые потребляют сигареты на протяжении очень длительного времени. Организм вырабатывает свои защитные реакции, которые пытаются дать понять человеку, что уже давно пора прекращать травиться. Эти сигналы «SOS» выражаются в симптомах, похожих на ОРЗ, а именно – чахотка и кашель, воспаление и сухость в горле, насморк, отдышка, покраснение и слезливость глаз, припухание век и т. п. Недостаточно квалифицированные врачи называют все это хронической простудой, забыв поинтересоваться о пристрастии к курению пациента, или его сожителей. Аллергия на никотин также может проявляться в виде высыпаний на коже, припухания горла, проблем с щитовидной железой.

Все эти проблемы ожидают как активных, так и пассивных курильщиков. Пассивными курильщиками становятся близкие любителей сигарет. Вдыхая табачный дым, они также отравляют свой организм. Так, куря сигарету, курильщик наносит вред не только себе, но и окружающим. Но этот факт и другие веские причины не способны заставить курильщика навсегда бросить сигарету.

Читайте также: Пассивное курение: чем грозит жизнь в облаке табачного дыма?

Почему же люди питают столь сильное пристрастие к злощастным сигаретам?

В состав табака входят легкие наркотические вещества в маленьких дозах. Но, они не становятся первопричиной зависимости. Многие курильщики утверждают, что сигареты дают возможность расслабиться и отвлечься. Но, это не совсем так. Расслабление приносит вовсе не сигарета, а дыхательная техника, которую курильщик вынужден применять в процессе курения. Вдыхание носом и спокойное выдыхание через рот – известный способ релаксации и приведения организма в спокойное состояние. Это развеивает миф о целебном воздействии сигарет на нервную систему.

На самом деле, курение – не более, чем привычка, заполняющая рот и время, повод, чтобы отвлечься. Как показывает практика, многие люди, бросив курить начинают много есть. По этой причине были изобретены так званные жевательные сигареты и жвачки, которые якобы лечат от никотиновой зависимости.

Все это свидетельствует о том, что курение связано лишь с психологической зависимостью. Так, многие люди показывают, что маленький рулончик табака намного сильней, чем их собственная воля.

Будьте свободны и независимы!

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо    

Читайте также: Хотите бросить курить? Врачи рекомендуют как это сделать! 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм