Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Алкоголизм и наркомания. Почему люди стремятся в эту бездну и как их спасти?

Алкоголизм и наркомания. Почему люди стремятся в эту бездну и как их спасти?Несмотря на то, что все знают о последствиях и пагубности алкоголизма и наркомании, эти две проблемы стали своего рода чумой прошлого и теперешнего века. Почему же люди добровольно бросаются в эту бездну? Почему они желают стать рабами наркотической, либо алкогольной зависимости? Как спастись, очутившись в пучине алкоголизма, либо в заточении наркомании?

Идея быть свободным привлекательна для большинства людей, но на практике эта свобода оказывается пугающей для многих. Чтобы спасти себя от реальности и ощущения незащищённости, люди часто пытаются создать свой иллюзорный мир. Лучшим способом для погружения в несуществующую индивидуальную реальность становятся наркотики и алкоголь. Такое решение личных проблем характерно отнюдь не каждому человеку. Чтобы прибегнуть к зависимости, как к спасению, необходимо иметь ментальную предрасположенность.

Избавит от алкоголизма и запоев препарат Алкофарм.

Как показали исследования, людям, подверженных алкогольной, или наркотической зависимости характерны такие качества характера, как:

· Обидчивость и повышенная ранимость;
· Неспособность позаботиться о себе;
· Неспособность принять волевое решение;
· Неспособность на волевой поступок;
· Нежелание принимать себя таким, коков есть;
· Отрицание реальной проблематики;
· Неуверенность в себе;
· Страх перед отказом, критикой, или осуждением;
· Агрессивная реакция на неудовлетворительный, либо нежелательный инцидент;
· Неспособность строить качественные коммуникации в обществе;
· Безответственность.
 
Все эти качества делают личность проблемной и асоциальной, принося в свою очередь, проблемы самой личности. Как следствие, человек не способен решить возникшую ситуацию, желая скрыться от нее. В такие случаи наркотики, или алкоголь кажутся лучшим способом отрешиться от неприятности. Эти мотивации не имеют почву ответственности о завтрашнем дне. Зависимый человек легко пускает свою жизнь на самотек, ожидая, к какому утесу прибьет его судьбоносная волна. Можно ли винить такого человека в его проблемах?

Читайте также: Что происходит со здоровьем наркомана?

Несмотря на то, что каждый в праве совершать свой выбор, на ход судьбы человека сильное влияние оказывает окружающая среда. Основой этой среды становится семья. Склонность к зависимости формируется у тех людей, которые не смогли получить в детстве нужную им порцию любви и родительской поддержки. В результате личность не ощущает себя необходимой для кого-либо, сломленной и не может найти свое место в обществе. Отсутствие родительской поддержки и поощрений формирует в человеке неуверенность и низкую самооценку, что создает комплекс неполноценности. Таких людей можно отнести к инвалидам. Они отчетливо ощущают в своем естестве зияющую дыру, которую пытаются чем-то заполнить. Одни стараться восполнить пробел нежности, вступая в беспорядочные сексуальные связи, другие – находят свое спасение в наркотиках и алкоголе.

Это в результате приводит к разложению личности, опуская ее на дно социума. Общество, в свою очередь, презрительно относится к таким людям, осуждая их. Такое поведение гораздо проще и удобней, чем попытка понять проблему другого человека и помочь ему найти силы на спасение. Как же решить эту ситуацию? Как вернуть зависимого человека к здравому образу жизни?

В наше время существует множество реабилитационных центров для зависимых от наркотиков и алкоголя. Квалифицированные специалисты помогают очистить организм, минимизировать и обезопасить дозу наркотических препаратов. Психотерапия позволяет больным переосмыслить свои ценности и жизненную позицию. К спасению души привлекают также священнослужителей, которые пытаются вызвать раскаянье и добродетель в сердцах зависимых. Но, все эти усилия зачатую тщетны. Что же на самом деле необходимо для полного избавления от наркотиков, или алкоголя?

Наиболее действенным лекарством является окружающая среда. Спастись от трагедии наркоману может помочь только здоровое позитивное общество и взаимопонимание в семье. Ощущение любви и крепкой связи с близкими, важности и необходимости для кого-то способны заставить человека отказаться от зависимости.

В прочем люди, выросшие в социально положительных семьях, также могут подвергаться зависимости. Чрезмерная любовь близких способна открыть прямой путь к наркотикам и алкоголизму. Вседозволенность и потакательство развивают не меньшее количество комплексов, чем отсутствие заботы. Люди, у которых нет положительных увлечений, способных стать профессией, могут легко стать потенциальными наркоманами. Отсутствие здравого смысла и цели могут привести человека к жизни в иллюзорном мире наркотического кайфа. В таком случаи, необходимо помочь человеку отыскать его место в жизни. Но, важно не совершать за него поступки, а подталкивать человека к ним. Это поможет развить уверенность и собственную пригодность для полноценной жизни в прогрессивном обществе.

Читайте также: Алкоголь – эликсир насилия

Можно сказать, что основным фактором наркомании и алкоголизма является общественное безразличие и эгоизм. Чтобы сделать мир лучше, стоит внимательней и доброжелательней относиться к окружающим, поддерживая друг друга в сложные моменты.

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо   

алкофарм

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм