Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Алкоголь: польза или вред?

Алкоголь: польза или вред?Некоторые считают, что алкоголь в малых дозах полезен для здоровья. К примеру, красное вино повышает иммунитет, белое — способствует укреплению сердечной системы, глинтвейн поможет побороть простуду, пиво уймет зубную боль, водка снизит уровень холестерина в крови. В тоже время ученые твердят, что алкоголь вреден в любых количествах. Он отравляет организм человека изнутри, повышает давление, негативно влияет на нервную систему, «убивает» витаминный запас, сокращает жизнь… Кому верить? Где кроется правда?  

Если взглянуть в историю, то еще Будда говорил, что алкоголь — это рассадник болезней, ссор и бедности. Гиппократ в пьянстве видел главную причину слабости человеческого духа.  Гетте утверждал, что люди могли бы достигнуть невероятных успехов, если бы меньше пили. Бальзак повторял, что вино гораздо опаснее холеры… Ни одного одобрительного слова в пользу алкоголя.

Негативно высказывался о влиянии спиртного на здоровье человека и великий российский хирург Федор Углов. В своих записях он написал следующее: «Я всю жизнь оперирую больных, и видел то, чего не видят обычные люди. У человека нет такого органа, который бы не страдал от приема спиртных изделий — любых, не важно: водка ли это, вино или пиво».

Избавит от алкоголизма и запоев препарат Алкофарм.

{jb_bluebox}Алкоголизм и здоровье – понятия несовместимые{/jb_bluebox}

Алкоголизм

Алкоголь сравни наркотику, который не дает шансов к нормальной жизни. Попадая в кровь, спиртное действует как загуститель: кровь сворачивается и превращается в сгустки, которые намертво закупоривают сосуды мозга. Следующий этап — кислородное голодание. Далее — погибают клетки печени, начинается цирроз. Страдает поджелудочная железа. Развивается гастрит, язва… Проблемы с нервной системой… Сознание человека постепенно привыкает к алкоголю и разрушается как карточный домик… Где польза? Нет ее. А кожа? Вы видели, как ухудшается состояние кожи у тех женщин, которые регулярно выпивают? Дело в том, что употребление алкоголя негативно сказывается на запасе витаминов C и E, которые отвечают за сохранность  коллагена – белка (отвечает за эластичность кожи). Кроме того, кожа теряет живительную влагу, а вместе с ней свежесть и упругость.

{jb_bluebox}Говорят, что алкоголь полезен…{/jb_bluebox}

Говорят, что алкоголь способствует похудению. Это с одной точки зрения. А с другой, алкоголь – высококалорийный продукт, а это значит похудеть вместе с рюмкой намного сложнее, чем без нее.
Говорят, что флавоноиды (растительные вещества), которые содержатся в винограде, благотворно воздействуют на кожу, защищая ее от негативного воздействия ультрафиолета. Кроме того, говорят, что выпитый бокал красного вина влияет на увеличение эстрогена и других гормонов, отвечающих за здоровье костной ткани.

Говорят что алкоголь полезен


Говорят, что хмель, входящий в состав пива, противостоит развитию пневмонии, оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови, а также дает отпор некоторым формам раковых заболеваний.
Говорят, что алкоголь в малых дозах продляет годы. И особенно это касается любителей вина. Те, кто любит пиво, ликер или водку, в список долгожителей не входят.

Можете верить, можете нет. Ваше право. Но, как показывает жизнь, всего должно быть в меру. А так как алкоголь вызывает зависимость: физическую и психологическую, то специалисты рекомендуют быть осторожнее со спиртными напитками, в том числе и с низкоалкогольными. Четкой грани в пьянстве нет. Все слишком призрачно. Поэтому прежде чем опрокинуть рюмку-вторую задумайтесь о последствиях для своего здоровья. 

Хотите быть в курсе новостей медицины и здорового образа жизни?
Вступайте в группу Медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО" Вконтакте: 
vk.com/zdorovinfo

Также рекомендуем подписаться на Email рассылку статей портала.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм