Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровье волос: почему важно правильно выбрать расческу

Состояние волос и их внешний вид во многом зависит от используемой расчески. Неподходящая вашему типу волос  расческа, также как и неправильное их расчесывание может привести к повреждению кожи головы, нарушить структуру волос. Некоторые расчески электризуют локоны, что приводит к еще большему их запутыванию. Летом на наши волосы негативно воздействует солнце, а осенью и зимой – холод, ветер и мороз. Поэтому правильно выбранная расческа – это здоровые волосы и помощь по уходу за ними в любое время года. 

Расчески и щетки: металл, пластик или дерево?

 
Предпочтительными считаются изделия из натуральных материалов, самые популярные из них - деревянные. Они более экологичны, чем пластик или металл. Важно, чтобы зубчики расчески были круглые, гладкие и хорошо отполированные, чтобы не повредили кожу головы. Более полезными для волос считаются не лакированные деревянные расчески: они подходят для всех типов волос.

Более опасной для волос может быть расческа или щетка из металла: часто пользоваться такой расческой я. Расческа из металла меньше электризует волосы, чем из пластика: при пользовании металлической щеткой обратите внимание на концы зубцов. Если они не защищены специальными пластиковыми насадками, то такой расческой легко поцарапать кожу головы при расчесывании.

Пластиковые расчески и щетки самые популярные: их легко мыть, они доступны в цене и привлекательно выглядят. Однако пластмасса часто электризует волосы: особенно длинные плоские расчески, к которым локоны буквально прилипают. Щетки с густой щетиной из синтетических материалов менее электризуют волосы. 

Каждому типу волос – свою расческу или щетку

Длинные прямые волосы легче расчесать расческой с редкими, крупными зубчиками. Длинные вьющиеся волосы поможет «укротить» силиконовая расческа, которой легче распутать сбившиеся локоны. Если волосы густые и длинные, то наиболее подходят щетки из натуральной щетины или мягкого каучука. Такой щеткой можно не только аккуратно причесать густые волосы, но и сделать самомассаж головы.

Круглые щетки-валики для расчесывания  длинных локонов, особенно волос сухого типа не подойдут: волосы будут накручиваться на них и запутываться. А вот для сушки, укладки и создания объема – очень даже. Чтобы выпрямить волосы при сушке феном удобнее использовать расчески с небольшим диаметром. 

Как правильно причесываться и сушить волосы

Как уже было сказано, самыми «здоровыми» расческами и щетками признаны изделия из натуральных материалов.  Но и здесь можно перестараться, если причесываться слишком часто или пытаться распутать волосы, налегая на расческу и буквально выдирая целые пряди. Вопреки распространенному мифу, расчесывать волосы по 20-30 раз в день вовсе не полезно. Достаточно причесаться утром, перед сном и в течение дня 2-3 раза причесать волосы. Если пряди спутались, то распутать их следует пальцами, а не пытаясь прочесать расческой.

Чтобы волосы не становились ломкими, не секлись по концам, важно их правильно расчесывать после мытья. Так, причесываться следуют, когда волосы будут влажными, а не мокрыми, чтобы не травмировать их. Для того, чтобы волосы оставались здоровыми и блестящими, важно:
  • начинать расчесывание с низу локона, поднимаясь постепенно все выше. Прядь волос удобнее причесывать, придерживая ее у основания
  • если волосы слишком сухие, то облегчить расчесывание помогут специальные бальзамы, кондиционеры и спреи
  • не забывайте мыть расческу или щетку с мылом или шампунем и регулярно убирать с нее оставшиеся волосы.
 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм