Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что делать с проблемной кожей летом: советы косметологов

Жирная кожа, воспаленные прыщи и закупоренные поры в летнее время доставляют еще больше хлопот. Проблемная жирная кожа, угри, себорея и другие нарушения работы сальных желез под воздействием солнечных лучей могут проявиться еще сильнее. Поэтому в жаркое время года как никогда важно избегать негативных для проблемной кожи факторов.

Ультрафиолет – главный враг проблемной кожи

Летом заботиться о защите лица от солнечных лучей следует не только обладателям сухой кожи. Распространенное мнение том, что солнечные ванны помогут избавиться от излишней жирности кожи и «подсушить» прыщи, весьма ошибочно. Наоборот, длительное пребывание на солнце еще больше усилит работу сальных желез и приведет к закупорке их протоков. В итоге бактерицидные свойства сального секрета подавляются, создавая благоприятные условия для развития бактериальной инфекции. Итог – появляются новые прыщи, а уже имеющиеся угри воспаляются еще сильнее.
 
Поэтому использование солнцезащитных средств летом обязательно для всех типов кожи. Для жирной и проблемной кожи летом важно также использовать увлажняющие средства. В них не должно быть масел, поскольку они усиливают блеск и способствуют появлению прыщей. Не стоит при жирной коже, акне (угрях), себорее и т.д. использовать жирные кремы и натуральные масла (кокосовое, кунжутное и др.) в чистом виде. Поскольку в среде, содержащей жир, бактерии размножаются намного быстрее.   

Как «подсушить» проблемную кожу правильно 

В жаркое время года косметологи советуют свести к минимуму все процедуры, которые могут излишне травмировать кожу: различные глубокие пилинги, лазерную шлифовку, механическую чистку лица и т.д. Отличным средством омоложения и «сушки» проблемной кожи, как в салоне, так и в домашних условиях, является метод дарсонвализации.
 
Дарсонваль аппарат – это прибор, который включается в розетку и посылает электроимпульсы на поверхность кожи. Портативный дарсонваль аппарат имеет несколько насадок – для кожи лица, для волос, для воздействия на отдельные прыщи, застойные пятна или рубцы на коже.

Что такое дарсонвализация: показания и противопоказания

Метод дарсонвализации – это альтернатива механической чистке лица. К тому же с помощью Дарсонваля можно не только снять раздражение кожи, «подсушить» прыщи и уменьшить чрезмерное выделение сала, а еще разгладить морщины и улучшить упругость кожи и тон лица. Прежде, чем покупать аппарат и самостоятельно его использовать, стоит посоветоваться с дерматологом или терапевтом, поскольку при дарсонвализации существует ряд противопоказаний, таких как:
  • нарушения со свертываемостью крови, заболевания сердца и сосудов
  • беременность
  • индивидуальная непереносимость электротока
  • инфекционные болезни
  • злокачественные опухоли
  • розацеа лица (близко расположенные красные сосуды) и др. 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм