Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гимнастика для сердца – здоровье в каждом упражнении

сердце«В движении – благодать» – гласит народная мудрость, которая должна стать девизом людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь, чтобы оставаться здоровым, сердцу нужна нагрузка. Ее недостаток приводит к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, к ожирению.

Доказано, что люди, занимающиеся физическими упражнениями, в 3 раза меньше подвержены опасности развития заболеваний сердца. Во время занятий усиливается приток крови к сердцу, сосуды сердечной мышцы (миокарда) расширяются, нормализуется обмен веществ, уменьшается застой крови в печени и других органах, улучшается деятельность органов дыхания и пищеварения. Физкультура полезна при кардиосклерозе, компенсированных пороках сердца, гипертонической болезни, стенокардии, после перенесенного инфаркта миокарда.

Какими должны быть физические нагрузки? Какие конкретно упражнения улучшат работу сердца?

Гимнастика для сердца: особенности и подготовка

Перед началом занятий лечебной гимнастикой пациентам необходима подготовка:

I. Проконсультироваться с врачом и определить возможность, интенсивность занятий, допустимую нагрузку. При гипертонической болезни лечебная гимнастика противопоказана, в таких ситуациях:
  • повышенное артериальное давление или его значительное снижение;
  • состояние после гипертонического криза;
  • появление загрудинных болей во время гимнастики, резкой слабости и одышки.
II. Завести дневник самонаблюдения, в котором каждый день в виде таблицы указывать следующие данные:
  • показания АД и пульса;
  • субъективное самочувствие;
  • настроение;
  • переносимость нагрузки;
  • метеорологические условия.
Если самочувствие ухудшается, нужно прекратить занятия и обратиться к лечащему врачу.

III. Измерять пульс и артериальное давление.

Для контроля пульса и артериального давления после лечебной гимнастики следует использовать тонометр – автоматический, полуавтоматический или механический. Вместо аппаратного контроля вы можете применить метод пальпации. Биение пульса хорошо наблюдается в местах максимальной близости артерий к коже: на запястье, во внутренней части верха предплечья, на сонной, височной артерии и около уха. Считайте количество ударов в течение 10 секунд. Результат умножьте на 6. Для наиболее точного результата подсчет ведите с помощью часов с секундной стрелкой.
Пульс в покое — 60-80 ударов в минуту.

Пульс при физической нагрузке. Число сердечных сокращений – ЧСС. Рассчитывается по формуле: ЧСС максимальная = 220 - возраст человека. Это максимально возможный для вас рабочий пульс. В упрощенном варианте необходимо придерживаться правила: возрастание пульса при нагрузках не должно вдвое превышать его значений в покое.

Сразу после физической нагрузки пульс может учащаться в два раза по сравнению с состоянием покоя, что вполне естественно, но уже спустя 2 минуты частота его не должна превышать полуторного отклонения, а спустя 10 минут должна приблизиться к исходной.

IV. Настроиться на то, что занятия гимнастикой — это здоровье и удовольствие. Занятия с точно дозированной, постепенно увеличивающейся нагрузкой укрепляют сердечную мышцу, нормализуют сократительную способность сердца и восстанавливают функцию всех органов и систем.

Кардиологи составили общие рекомендации к лечебной гимнастике для сердца
  • Длительность лечебной гимнастики – от 15 до 30 минут.
  • Перед началом – легкая разминка 5 – 10 минут в виде дыхательных упражнений и на растяжение мышц (наклоны, повороты) и тренировка свода стоп (поднимание на носочках, круговые движения и потряхивания).
  • Темп тренировки – средний. Движения – ритмичные, без задержки дыхания. В ходе гимнастики не должно возникать чувства усталости, отдышки, сердцебиения. Пульс не должен превышать 120 ударов в минуту.
  • Давайте себе передышку после выполнения упражнений, позволяя вашему дыханию прийти в норму.
  • Силовые нагрузки недопустимы.
Следуя этим советам, вы сможете:
  • укрепить сердечную мышцу и повысить ее работоспособность;
  • улучшить периферическое кровообращение;
  • улучшить венозный отток.

Гимнастика для сердца: комплекс упражнений

ИП — исходное положение; ТМ — темп медленный; ТС — темп средний.
1.ИП — сидя на стуле, руки держим на поясе. Руки развести в стороны. Вернуться в ИП. Упражнение повторить 4–6 раз. ТС. Дыхание равномерное.
2.ИП — сидя на стуле, руки вытянуты вперед. Поочередно выпрямить правую/левую ногу. Вернуться в ИП. ТС. Упражнение повторить 3–5 раз.
3.ИП — сидя на стуле, руки разведены в стороны. Делаем наклоны вперед —выдох. Вернуться в ИП — делаем вдох. Упражнение повторить 4–6 раз.
4.ИП — сидя на стуле, руки держим на поясе. Встать, руки развести в стороны — делаем вдох; сесть, возврат в ИП — делаем выдох. ТМ. Повторить 3–5 раз.
5.ИП — сидя на стуле. Попеременно сгибаем правую и левую ногу, обхватив ее руками. Возвращаемся в  ИП. ТМ. Упражнение повторить 3–5 раз.
6.ИП — стать у спинки стула. По очереди вперед отводим правую/левую ногу. ТС. Упражнение повторить 5–7 раз.
7.ИП — стать у спинки стула. Делаем наклоны вправо-влево. Упражнение повторить 5–7 раз.
8.ИП — стать у спинки стула. По очереди отводим ногу и руку в сторону. ТС. Упражнение повторить 5–7 раз.
9.ИП — стать у спинки стула. По очереди сгибаем ногу в коленном и тазобедренном суставах. ТС. Упражнение повторить 4–6 раз для каждой ноги.
10.ИП — стать у стула. Шаг левой ногой на стул; вернуться в ИП. Шаг правой ногой на стул — ИП. ТМ. Упражнение повторить 5–7 раз.
11.ИП — стоя. Руки поднять верх — делаем вдох, наклон вперед. Руки опустить — делаем выдох. Повторить 4–6 раз. ТС. Дыхание равномерное.
12.ИП — стоя. Упражнение с гимнастической палкой. Руки поднять вверх — делаем вдох; руки опустить вниз — делаем выдох. ТС. Повторить 5–7 раз.
13.ИП — стоя, руки держим перед грудью. Повороты влево-вправо. ТС. Упражнение повторить 4–6 раз.
14.ИП — стоя. Присесть — руки вперед; вернуться в ИП. ТС. Упражнение повторить 5–7 раз.
15.Ходьба с высоким подниманием коленей в течение 30 сек. Дыхание равномерное.
16.ИП — стоя. Правую ногу отвести вперед, руки поднять вверх — делаем вдох. Ногу в ИП, руки вниз — делаем выдох. Сменить ногу. ТС. Упражнение повторить 4–6 раз.
17.ИП — стоя, руками касаемся плеч. Отвести ногу назад, руки поднять вверх — делаем вдох, вернуться в ИП — выдох. ТМ. Повторить 5–7 раз.
18.ИП — стоя, руки держим вверху «в замок». Вращение туловища. ТМ. Повторить 4–8 раз.
19.ИП — стоя, руки держим перед грудью. Отводим руки в стороны. ТС. Повторить 5–7 раз.
20.ИП — стоя. Ходьба с высоким подниманием коленей в течение 30 сек. ТМ.
21.ИП — стоя. Руки поднять вверх, правую ногу отвести назад — делаем вдох; вернуться в ИП — выдох. То же — левой ногой. ТС. Повторить 6–8 раз. 22.Ходьба по комнате в течение 30–60 сек. ТС. Дыхание равномерное.

Этот комплекс простых и полезных упражнений, направленных на укрепление сердечной мышцы, разработали специалисты кардиологической службы в рамках программы «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ». По мнению кардиологов, в дополнение к лечебной гимнастике хороши пешие прогулки на свежем воздухе, плавание, работа в саду, а также фитопрепараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм