Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кто такие лямблии: как не допустить заражения

Если о гельминтах (глистах) знает практически каждый из нас, то такие паразиты, как лямблии, менее известны. Лямблии являются одноклеточными простейшим организмами, которые при попадании в  человеческий организм, паразитируют в нем. Чаще всего лямблии паразитируют в тонком кишечнике, реже – в 12-перстной кишке, печени и желчном пузыре. Летом вопрос заражения различными паразитами очень актуален: поэтому не лишним будет знать проявление лямблиоза (инфицирования лямблиями) и меры профилактики заболевания.   

Лямблиоз считают заболеванием грязных рук

В большинстве случаев, как подчеркивают медики, заражение лямблиями происходит часто при игнорировании личной гигиены. Поэтому лямблиоз также, как и кишечные инфекции, гельминтозы (заражение глистами) считают болезнью грязных рук.  Дети чаще заражаются лямблиями, чем взрослые, особенно в коллективах – детских садах, лагерях отдыха и т.д. Заразиться лямблиями легко от животных или зараженного человека, предметов быта, которыми пользовался не вымывший руки больной человек. Лямблии довольно живучи и способны сохранять жизнеспособность, оседая в пыли, на грунте, на овощах и фруктах, в водопроводной воде даже при ее хлорировании. 

Как проявляется заражение лямблиями

Лямблиоз коварен тем, что может маскироваться под другие болезни, особенно у маленьких детей. Боли в животе, вызванные продуктами жизнедеятельности лямблий, принимают за пищевое отравление или колики, газы, которые часто беспокоят маленьких детей. При лямблиозе признаки заражения могут вообще никак не проявляться, а выявить инфекцию помогает только лабораторная диагностика. Тем не менее, заподозрить заражение лямблиями помогут следующие симптомы:
  • плохой аппетит и нежелание принимать пищу
  • потеря веса – человек худеет без видимых причин
  • обложенный язык
  • сыпь на теле
  • кусочки непереваренной пищи в каловых массах.
Опасность лямблиоза в том, что лямблии, попав в кишечник, лишают человеческий организм питательных веществ, витаминов, аминокислот и т.д., «забирая» их. Особенно опасно это для детей, поскольку дети начинают худеть и плохо есть, что отображается на общем развитие ребенка. Лямблии негативно влияют на защитные силы организма, ослабляя иммунную и нервную системы, поражая внутренние органы – вплоть до сердечной мышцы и изменяя состав крови. Поэтому при вышеупомянутых симптомах важно обратиться к врачу и пройти обследование. Специалист может назначить общий анализ крови, УЗИ печени и поджелудочной железы, анализ кала на цисты лямблий  и др. 

Профилактика заражения лямблиями

Чтобы избежать заражения любыми видами паразитов, и лямблиями в том числе, важно соблюдать правила личной гигиены и обработки пищевых продуктов:
  • тщательно мойте руки после посещения туалета, возвращения с улицы, перед принятием пищи
  • термически правильно обрабатывайте продукты, особенно мясо и рыбу, доводя их до полной готовности
  • пейте только кипяченую или очищенную воду
  • не купайтесь в загрязненных водоемах и при купании старайтесь не заглатывать воду. После купания принимайте душ, стирайте купальные принадлежности, полотенца
  • тщательно мойте фрукты и овощи перед их употреблением
  • избавляйтесь от вредных привычек грызть ногти, ручки или карандаши, следите за детьми, чтобы они не тянули грязные руки и предметы в рот
  • мойте руки, если касались бездомных животных и не забывайте и регулярно давать препараты от глистов своим домашним питомцам.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм