Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не заразиться гриппом от домашних?

Как не заразиться гриппом от домашних?Весна – не только время пробуждения природы и любви, но и период, когда повышается риск заболеть гриппом или простудой. Мы надеемся, что вы уже знаете основные правила, позволяющие уберечься от этих острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и соблюдаете их.

Но что делать, если заболел один из ваших домашних? Как и вам тоже тогда не заразиться гриппом дома? Без паники! На этот случай тоже есть простые и конкретные рекомендации, которые помогут предотвратить распространение болезни в вашем доме.
  • Тщательно мойте руки с мылом, а ещё лучше обрабатывайте их с помощью дезинфицирующих салфеток или дезинфицирующей жидкости для рук (и то, и другое продаётся во многих крупных супермаркетах или аптеках). Это нужно делать регулярно, особенно после контакта с больным, посещения его комнаты или использования предметов, которыми он тоже пользовался.
  • По возможности избегайте близкого контакта с больным. Лучше, если ухаживать за ним постоянно будет только один из членов семьи. Желательно, чтобы этот член семьи не относился к группе риска, в которую входят маленькие дети, беременные женщины, старики, инвалиды и люди с хроническими заболеваниями.
  • Если заболел младенец, то держите его, беря на руки, так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече – так он не чихнет вам в лицо.
  • Хорошо проветривайте всё помещение, особенно комнату больного. Конечно, не переохлаждая при этом помещение. Приоткрытой на несколько минут форточки в холодные дни будет достаточно.
  • Чаще и тщательнее делайте уборку дома. Сразу же выбрасывайте носовые платки, которыми пользовался больной, и оперативно мойте за ним посуду.
Ну и, конечно, проконсультируйтесь с врачом, или, ещё лучше, вызовите его на дом, чтобы обеспечить захворавшему близкому человеку правильное лечение гриппа дома.

Читайте также: Простуда или грипп? пройдите тест и узнайте!

Автор: Олег Соколенко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм