Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать гриппа и уберечься от простуды?

грипп и простудаК сожалению, неизменными «спутниками» осенне-зимнего периода являются частые простуды и грипп. И это неудивительно, ведь температура воздуха в пределах от -5 °С до +5°С является идеальной для развития вирусов, организм человека недополучает массу полезных веществ и микроэлементов, иммунитет снижается, как результат — насморк, першение в горле и повышенная температура. Ситуация еще усугубляется тем, что многим из нас приходится пользоваться общественным транспортом, обедать в столовой, работать в большом коллективе. То есть риск «подцепить»инфекцию очень высок. Как же можно защитить наш организм от заболеваний? Есть ли по-настоящему действенные методы?

Очень часто почувствовав первые симптомы простуды, мы спешим сразу же обезопасить свой организм с помощью противовирусных средств. Справляются они со своей задачей или являются лишь слабым утешением для нас самих? Как показывает практика, эффективных и максимально безопасных для нашего организма противовирусных препаратов не существует. И вместо того, чтобы заблаговременно тянуть руку к аптечке, намного лучше позаботиться о профилактике простудных заболеваний.

Интересно в тему: Простуда или грипп? Пройдите тест и узнайте!

симптомы и профилактика гриппа

Профилактика гриппа и простуды

Пересмотрите свой рацион. Работа иммунной системы во многом зависит от микрофлоры кишечника. Не пропускайте утренний прием пищи. Причем старайтесь употреблять на завтрак максимально полезные для работы пищеварительной системы блюда: свежеприготовленные каши (особенно гречневую и овсяную), цельнозерновой хлеб, зелень и фрукты. В качестве напитков хорошо употреблять отвар шиповника, чай с медом и малиной, ягодные морсы с добавлением сахара или меда.

Старайтесь избегать контакта с больными. Если простудился кто-то из домочадцев, не пользуйтесь в этот период одной посудой, избегайте телесных прикосновений и старайтесь проводить досуг в разных комнатах и не забывайте о марлевых повязках. Если контакта с больным не избежать на рабочем месте, не подходите к нему близко, не разговаривайте по одному телефону и пользуйтесь личными канцелярскими принадлежностями.

Читайте также: Грипп: симптомы, профилактика, лечение

Проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Вирусы гриппа наиболее благоприятно себя чувствуют при слишком низкой (менее 30%) и очень высокой (более 80%) влажности воздуха в помещении. Поэтому старайтесь при нормальных погодных условиях проветривать помещение хотя бы 2 раза в день не менее 10-15 минут. Если есть возможность, приобретите увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, расставьте в помещении открытые емкости с водой, которую периодически нужно менять с целью предупреждения размножения грибков. И старайтесь как можно больше прогуливаться на свежем воздухе.

Дезинфекция. Мойте руки несколько раз в день, не прикасайтесь лишний раз пальцами к лицу, пользуйтесь специальными дезинфицирующими гелями и салфетками.

Пропейте курс витаминов и фитопрепаратов. Зимой и поздней осенью, когда наш организм не получает свежих витаминов, минералов и прочих питательных веществ в нужном количестве, важно дополнительно укреплять его защитные функции. Наиболее простой и доступный способ – фитокомплексы для профилактики иммунодефицита: «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний», «Трисил», «Стимунал» и пр.

Позитивный настрой. В период стресса наш организм больше подвержен атаке вирусов. Поэтому старайтесь думать о себе, меньше нервничайте и создайте атмосферу для хорошего настроения. Принимайте ароматические ванны, занимайтесь спортом, встречайтесь с друзьями или организовывайте романтические уикенды. Положительные эмоции уменьшают гормоны стресса и тем самым повышают иммунитет.

Читайте также: Грипп в Украине: методы профилактики

Помните, что болезнь лучше предупредить, чем потом избавляться от ее последствий. Здоровья вам и вашим близким!

© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм