Перевозка больных

Охлаждающие напитки в жару

Охлаждающие напитки в жаруКогда на улице удушающий зной, возникает одно желание – выпить чего-нибудь из стакана с запотевшими от холода стенками. Какие напитки лучше всего охлаждают в жару?

Чай со льдом

   
Такой чай не только спасет от жары, но и поддержит работу сердца и выведет токсины. Ведь он богат антиоксидантами и флавоноидами, которые помогают продлить молодость и сохранить здоровье. Кроме того, нейтральный напиток способен утолить жажду уже после пары-тройки глотков.

Чай «Фруктовый бум»


Заварить крепкий зеленый чай и остудить его. Подготовить высокие стаканы, уложить на дно ломтики лимона и мяту. Налить чай и добавить кубики льда. Добавить порезанные мелко грейпфрут и апельсин. Влить в напиток пару ст. ложек гранатового сока.

Чай «Морской бриз»


Заварить зеленый чай и процедить. Крупно нарезать мяту, добавить в чай вместе с сахаром (по вкусу). Большое зеленое яблоко порезать кубиками, добавить к горячему чаю вместе с дольками лайма. Накрыть чай и остудить. Подается напиток в стаканах со льдом.

Лимонад

Еще один отличный способ утолить жажду – выпить стаканчик-другой лимонада. Для приготовления классического варианта лимонада понадобятся только лимонный сироп и газировка. Но есть рецепты и поинтереснее.

Лимонад «Советский»


Выжать сок из двух лимонов, а то, что осталось от них, нарезать дольками, разложить на противне, присыпать слегка сахаром и сбрызнуть водой. Разогреть духовку до 170° С и отправить туда лимоны, запекать 30 минут. Лимоны остудить и измельчить блендером. Полученную массу выложить в кувшин, залить 1,5 стаканами холодной кипяченой воды, добавить сок лимонов. Настаивать примерно 4 часа. Добавить сахар (по вкусу), влить 1,5 л газировки и перемешать. Подавать напиток охлажденным.

Витаминный «Мохито»


Лайм нарезать крупными дольками и отправить в бокал емкостью 0,5 л. Добавить порезанную клубнику и мяту. Содержимое бокала размять обычной ложкой. Заполнить бокал до середины колотым мелким льдом. Налить сюда 1-2 ст. ложки любого фруктового сиропа, перемешать. Добавить в бокал газированную воду и сок лимона. Украсить листиками мяты и дольками клубники.

Читайте также: Если болит горло: 5 лучших напитков

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм