Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 полезных свойств дыни: мнение диетолога

5 полезных свойств дыни: мнение диетологаВ сезон дыни стоит почаще лакомиться этим сочным и ароматным продуктом. Чем полезна дыня? И как правильно ее употреблять?

Об этом и о многом другом рассказала диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

Полезные свойства дыни

1. Питательный продукт

Дыня богата сахаром, и поэтому она является достаточно питательным продуктом.

2. Защищает от старения

В дыне содержится много антиоксидантов, которые стабилизируют клеточную оболочку, борются с повреждением клеток свободными радикалами, радионуклидами и защищают от старения.

3. Улучшает гормональный фон

Дыня обладает прекрасным свойством стабилизировать гормональный фон человека.

4. Предотвращает рак

Также в дыне содержатся вещества, которые обладают антиканцерогенным эффектом, то есть препятствуют развитию раковых заболеваний.

5. Улучшает работу печени и почек

Дыня – очень сочный продукт. Сок дыни улучшает пищеварение и нормализует работу кишечника. Кроме того, он прекрасно очищает почки, обладает желчегонным эффектом, хорошо восстанавливает работу печени. Поэтому при отсутствии острых заболеваний (желудочно-кишечного тракта или других) ее можно и нужно употреблять в сезон созревания. А людям с заболеваниями в стадии обострения дыня противопоказана.

Читайте также: 5 полезных свойств базилика

С чем можно сочетать дыню?

Она содержит провитамины и витамины А, Е и D, которые являются жирорастворимыми. В идеале дыню нужно употреблять как отдельный продукт. Единственно, с чем ее можно комбинировать – это нежирные кисломолочные продукты (йогурт, мороженое). Но ни в коем случае не сочетайте дыню с очень жирными продуктами, такими как сметана или сливочное масло.

Когда лучше употреблять дыню?

Учитывая то, что дыня – высокоуглеводистый продукт, ее желательно употреблять в первой половине дня. В таком случае углеводы, которые поступят в организм вместе с дыней, сгорят и не приведут к набору лишнего веса.

Например, дыня очень хороша на завтрак: если вы съели кашу, а на десерт – дыню, то вы получите запас энергии и антиоксидантов на целый день.

Если же употреблять дыню во второй половине дня или сочетать ее с белковыми продуктами (например, сейчас популярны салаты, в которых присутствует дыня и хамон) – такое сочетание возможно, но очень сложно для переваривания. И в таком случае дыня будет способствовать набору лишних кило. Поэтому если вы съели белковый продукт, то дыню лучше всего употреблять не ранее, чем через 40 минут после такого приема пищи.

Как выбирать дыню?

Цвет дыни не имеет значения: зеленые и желтые дыни одинаково полезны и содержат большое количество антиоксидантов и других полезных веществ. Но на дыне не должно быть повреждений – если есть места, где она прибита и начала развиваться гниль, такую дыню употреблять не следует. Ведь из-за большого количество сахара в ней очень быстро развиваются болезнетворные бактерии. Поэтому выбирайте целые и созревшие плоды дыни.

Читайте также: 5 полезных свойств помидоров: мнение специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм