Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 самых полезных напитков для сердца

гранатовый сокНаше сердце нуждается в ежедневной защите, которую могут обеспечить напитки. Представляем Вам список напитков, которые богаты витаминами, минералами и микроэлементами, стимулируют работу сердца и защищают его от заболеваний.

1. Вода

Это самый важный элемент на Земле, без которого невозможна жизнь. Когда тело человека испытывает нехватку воды, кровь становится слишком густой, сердце вынуждено работать интенсивнее, чтобы доставить кровь, а с ним кислород ко всем внутренним органам. Частые перегрузки могут стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. 

2. Гранатовый сок

Не даром гранатовый сок был всегда в рационе питания кавказских народов, которые славятся своими долгожителями. Он не только стимулирует работу сердечной мышцы, но и содержит огромное количество антиоксидантов, в 3 раза больше, чем в зеленом чае. Регулярное употребление гранатового сока нормализует кровяное давление. 

3. Зеленый чай

Свойства зеленого чая и его благотворное влияние на здоровье человека были описаны еще в трактатах придворных врачей династии Минь. Он применялся для лечения головных болей, нормализации пищеварения и средства от сердечных недугов. Все дело в антиоксидантах, которыми так богат этот напиток. Они препятствуют окислению клеток и появлению свободных радикалов, которые повинны в старении и болезнях.

4. Кофе

Кофе в умеренных количествах весьма полезен. Он улучшает настроение, защищает печень, стимулирует мозговую активность, помогает расщеплять жиры и защищает сердце . Европейские врачи доказали, что пара чашек в день этого бодрящего напитка снижает риск инсульта на 35%.

5. Красное вино

Бокал хорошего красного вина за обедом или ужином - это не только вкусно, но и полезно. Увлекаться эти напитком, несмотря на его целебные свойства, не стоит. Во всем нужна мера. Красное вино содержит природные полифенолы и фитоалексины, обладающие мощными кардиопротекторными свойствами. Они препятствуют образованию холестерина на стенках сосудов и повышают их эластичность.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

 Читайте также:

Польза свежевыжатых соков для нашего организма
Гранат – залог здоровья и символ плодородия


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм