Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кофе: польза для здоровья или вред для организма?

Кофе: польза для здоровья или вред для организма?Много разного говорят об ароматном кофе. И то что он повышает давление, прогоняет сон, вредит желудку, и то что портит цвет лица… Возникает вопрос: где истина? кому и чему верить?

В переводе с арабского кофе означает «отгоняющий сон».  Этой версии придерживался известный советский фармаколог Валерий Прозоровский. Он говорил, что кофе возбуждающе действует на центральную нервную систему. По мнению ученого, именно ради этого свойства в мире ежегодно выращивают миллионы тонн кофе. Эту  точку зрения поддержал и американский писатель-фантаст Уильям Гибсон. Он утверждал, что зелье обеспечит ночные кошмары, которые обязательно пробудят человека в предутренний час. В свою очередь британский политический деятель Уинстон Черчиль говорил о кофе как об очень личном напитке, который как и коньяк, нельзя пить кружками. Кстати, англичане всегда хорошо отзывались о кофе. Они считали, что напиток можно использовать во благо для здоровья: как стимулятор умственной деятельности, успокоительный душевный бальзам, «иссушающий фонтаны слёз»…

Воздействие кофе на организм человека

Развеять кофейные мифы удалось благодаря научным исследованиям.  Как было выяснено, кофе и кофеин не только безвредны для здоровья человека, но и способны благотворно воздействовать на ряд заболеваний, а также служить неплохим профилактическим средством.  Так, ежедневная кофейная церемония снижает риск возникновения камней в почках и желчном пузыре, предупреждает развитие цирроза печени и болезни Паркинсона, снижает частоту приступов астмы, препятствует возникновению раковых заболеваний, противостоит клинической депрессии.


В умеренных количествах (1-2 чашки в день), вопреки сложившемуся мнению, кофе можно пить гипертоникам. Однако не стоит пренебрегать напитком, так как большее количество кофе может вызвать спазм сосудов головного мозга и подъем давления.

Кофе полезен и при заболеваниях кишечника. Дело в том, что в кофейных зернах содержится клетчатка, которая нормализует пищеварение и впитывает токсины, очищая организм человека. Поэтому если у вас проблемы с пищеварительной системой, введите за правило начинать утро с чашечки кофе.

Кофе и контроль веса

Диетологи рекомендуют пить кофе в целях похудения. Насыщенный бархатный вкус напитка подавляет чувство голода и прибавляет бодрости духа. Кстати, на кофейном рынке существует целый ряд жиросжигательных комплексов, которые препятствуют набору веса. Среди наиболее распространенных – напиток на основе традиционного кофе. Помимо своей главной задачи – контроль за массой тела, данный кофе восполнит недостаток витаминов и микроэлементов. В его составе – натуральный кофе, пряности и лекарственные растения. Вместе они способствуют ускорению обмена веществ и как результат – вы теряете лишние килограммы.


Любителям кофе с молоком производители предлагают вкуснейший напиток «Капуччино». Благодаря уникальному составу вы будете наслаждаться натуральным кофе и худеть на глазах.

Кофе и красота

Кофейная маска для лица

Издревле женщины использовали кофейные зерна для омоложения кожи. И действительно, маски на основе кофе питают нашу кожу, разглаживают мелкие морщинки, тонизируют и освежают, отшелушивают ороговевшие клетки.

Для сухой и чувствительной кожи

Состав маски: 1 ст.ложка молотого кофе, 1 ст. ложка оливкового масла. Полученную смесь хорошенько размешать, дать время настояться (1 час), нанести на лицо, смыть через 10-15 минут теплой водой. Вместо оливкового масла можно использовать сливки.

Для жирной кожи

Состав маски: смешать половину стакана йогурта без сахара с двумя столовыми ложками молотого кофе. Кашицу нанесите на кожу на 10-15 минут. Смыть теплой водой.

Для нормальной кожи

Состав маски: кофейная гуща (1,5 ст.ложки), овсяные хлопья (1,5 ст.ложки), кипяток. Полученную смесь остудить и нанести на лицо. Спустя 15 минут умыться горячей водой, а затем холодной.

Скраб от целлюлита

Состав скраба: мед (100 г), молотый кофе (3 ст.ложки, предварительно окатить кипятком). Смесь нанести на тело легкими массажными движениями. Через 10 минут смыть контрастным душем (горячая – холодная вода).

Кофейный лед

Остатки кофе можно заморозить в специальные формочки для льда и использовать их утром как тонизирующее средство. Кожа просыпается, на лице появляется легкий оттенок  загара, вы выглядите превосходно.

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм