Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аллергия на солнце: как сохранить кожу здоровой

У некоторых людей открытые солнечные лучи могут вызвать аллергическую реакцию. Вернее, солнечный свет сам по себе не аллергичен, но при контакте солнечных (ультрафиолетовых) лучей с веществами, содержащимися в коже или на ней, возникает аллергическая реакция. К развитию фотодерматита (аллергической реакции) на воздействие солнечных лучей склонны люди с чувствительной кожей.
 

Причины фотодерматита: почему возникает аллергическая реакция на солнце

Фотодерматит - явление довольно распространенное: у более 20% людей в мире  наблюдается аллергическая реакция при контакте с солнечными лучами. Различают экзогенный фотодерматит (когда вещества, попадающие на кожу, контактируют с солнечными лучами) и эндогенный фотодерматит, к которому приводят нарушения внутри организма: обмен веществ, работа иммунной системы и др. К аллергической кожной реакции при воздействии солнечных лучей могут привести:
  • пыльца растений, осевшая на коже
  • косметические средства: духи, кремы, дезодоранты, мыло и т.д.
  • лекарственные препараты: антибактериальные и противовоспалительные медикаменты, противозачаточные таблетки, барбитураты и др.
  • некоторые овощи, фрукты, цитрусовые: апельсины, сельдерей, морковь, петрушка
  • проведенный недавно пилинг кожи, татуаж и т.д
Внутренними причинами развития фотодерматита могут быть заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и т.д. К эндогенным фотодерматитам относят солнечную экзему, полиморфный фотодерматоз, пигментную ксеродерму и др. Такой вид фотодерматита требует обращения к специалисту, обследования и лечения. После коррекции обменных процессов, восстановления работы печени или иммунной системы, приема витаминных комплексов и микроэлементов проявление аллергической реакции снижается, вплоть до полного выздоровления. 

Как проявляется аллергия на солнце: кто в группе риска

Симптомами фотодерматита являются:
  • покраснение кожи, воспалительный процесс, шелушение
  • зуд, жжение
  • сыпь: от мелких плотных «узелков» - папул до гнойничков.
Чаще всего аллергическая реакция под воздействием солнечных лучей появляется у светлокожих людей, детей  младшего возраста, беременных женщин, а также людей, склонных к другим видам дерматитов (например - пищевой аллергии), астматиков и т.д.

Как облегчить состояние при аллергии на солнечные лучи

Во многих случаях фотодерматит проявляется не сразу: реакция на коже может возникнуть через несколько часов после посещения пляжа или вообще по возвращению домой из отпуска. Конечно же следует показаться дерматологу, а не пытаться вылечить пораженный участок кожи народными средствами или мазями, купленными в аптеке. Но пока нет возможности оказать квалифицированную медицинскую помощь, облегчить состояние можно, используя:
  • лед, охлажденную заварку чая, кисломолочные продукты (кефир)
  • средства на основе пантенола
  • закрывая пораженные участки кожи одеждой при повторном выходе на открытое солнце
  • антигистаминные препараты – для снятия зуда.

Профилактика фотодерматита: берегите и защищайте кожу

Чтобы не возникало аллергии на солнечные лучи, совет медиков банален – меньше бывать на солнце, следить за питанием, приемом медикаментов, не пользоваться духами и косметическими средствами в период наибольшей солнечной активности. Важно также правильно подобрать солнцезащитное средство.

При выборе средства для защиты кожи обратите внимание на его состав: защита должна быть от UVBи UVAизлучения. Отдавайте предпочтение гипоаллергенным спреям, поскольку средства на жировой основе чаще провоцируют аллергическую реакцию. А водостойкие средства забивают поры кожи, способствуя возникновению гнойничков. Лучше выбрать средство на водорастворимой основе и чаще его наносить. Также большое значение имеет длина лучевой волны, поэтому при склонности к аллергии не стоит выбирать для отдыха южные страны со слишком активным солнцем.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм