Перевозка больных

Как сохранить зрение на долгие годы: рекомендации врачей

Как сохранить зрение на долгие годы: рекомендации врачейАктивное старение органов зрения начинается уже в возрасте 20 лет, в 30 человек сам видит разницу «было-стало». 

Если ничего не делать, естественные изменения будут становиться все более выраженными, а острота зрительной функции падать.
 
Меры профилактики снижения зрения простые, доступные каждому и не требуют значительных временных, финансовых затрат. Достаточно соблюдать гигиену труда и отдыха, делать специальную гимнастику, использовать капли для увлажнения глаз (препараты искусственной слезы – например, СуперОптик Аква). Также важно откорректировать диету и начать принимать витамины в случае необходимости.

Симптомы возрастных изменений

Уже в 25-30 лет нужно бережно относиться к своему здоровью, проходить профилактические осмотры и назначенное врачом лечение. Аномалии рефракции (дальнозоркость либо близорукость) требуют коррекции – со временем ситуация только усугубится, и в возрасте 40-60 лет человек рискует столкнуться с рядом серьезных необратимых ухудшений.
 
К возрастному снижению зрения относят:
  • Дальнозоркость. Если она была в молодости, с возрастом состояние начнет только прогрессировать. Причина в снижении естественной аккомодации (способность глаза фокусироваться на расположенных вблизи объектах). Постепенно человек перестает нормально видеть на близких расстояниях.
  • Близорукость. В 20 лет «минус» может составлять всего -1 диоптрию (единица измерения оптической силы линзы контактной коррекции либо для очков), а в 40 быть в несколько раз больше. Если близорукость сопровождается пресбиопией (возрастной дальнозоркостью), снижение зрения «откорректируется». Человек будет нормально видеть, но это не означает отсутствие проблем. Не игнорируйте плановые осмотры у офтальмолога – при пресбиопии нужно лечение.
  • Катаракта. Хрусталик глаза с возрастом теряет эластичность, может мутнеть. Возникает характерный туман перед глазами. Доступны эффективные методы терапии, главное своевременно обращаться за помощью – при отсутствии лечения болезнь приводит к потере зрения. Развиваться катаракта начинает с 37-40 лет, но чаще проявляется в 60-70. 
  • Макулодистрофия. Поражение сетчатки, которое имеет возрастной характер и чаще всего беспокоит после 50 лет. Иногда к макулодистрофии приводит не леченая пресбиопия. Опасность диагноза – в его стремительном прогрессировании и способности вызывать необратимую слепоту. Заметили темные пятна перед глазами и снижение четкости зрения? Записывайтесь к офтальмологу как можно скорее. 
  • Глаукома. Главная причина потери зрения. Патология развивается на фоне повышения давления внутри глаза до критических отметок. Скопления жидкости приводят к давлению на зрительные нервы и их атрофированию. Мозг перестает получать адекватные зрительные сигналы и своевременно интерпретировать их. При глаукоме сначала поражается боковое поле зрения. 
Обязательно обращайтесь к врачу при обнаружении снижения скорости фокусировки взгляда, быстрой усталости глаз, головных болях напряжения и сухости, ощущении песка в глазах. Своевременная диагностика и грамотно назначенное лечение предотвращают ряд серьезных проблем. 

Чем можно себе помочь?

Остановить возрастные изменения не в наших силах, но замедлить процессы старения и прогрессирование патологий реально.

Профилактику нужно начинать с возраста 20-30 лет, она включает:
  • гимнастику для глаз;
  • перерывы при работе за компьютером;
  • сбалансированное питание, достаточное количество витаминов в рационе;
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • профилактика сухости – применение увлажняющих капель; 
  • правильный выбор и применение линз.
СуперОптик Аква капли содержат гиалуроновую кислоту, увлажняют и устраняют дискомфорт. Применять их можно в любом возрасте, оптимально ежедневно до 3-5 раз.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED