Перевозка больных

Как организовать купание новорожденного

Как организовать купание новорожденного Поддержание гигиены ребенка — важнейшая часть ухода.  Купание малыша поначалу может казаться сложным, но правильная подготовка и осознанный подход помогут сделать процесс легким и приятным не только для детей, но и для взрослых.

Соберите все необходимое заранее

Перед тем, как начать купать ребенка, подготовьте все, что может понадобиться.

Ориентировочный список:
  • Таз или ванночка с теплой водой.
  • Несколько чистых ватных дисков.
  • Мягкая губка.
  • Нежное детское очищающее средство или пенка для купания, шампунь: https://www.watsons.ua/ru/deti/credstvo-dlya-kupaniya-novorozhdennyh/detskie-shampuni/c/A11021. Использование этих продуктов защитит естественный кожный барьер малыша.
  • Чистое сухое полотенце (полотенца с капюшоном подходят для укутывания малыша с головы до пят).
  • Термометр для ванны, если он у вас есть, для измерения температуры воды.
  • Салфетки — сухие и влажные.
  • Чистый подгузник и сменная одежда.

Как организовать купание новорожденного

Подготовьте ванную

Держите ванную комнату в тепле и закройте окна и двери, чтобы не было сквозняков.

Сначала налейте в ванну холодную воду, затем горячую, хорошо перемешайте. Используйте термометр, чтобы проверить, соответствует ли вода температуре тела (36 – 38 градусов по Цельсию). Или проверьте температуру локтем, а не кистью. Для новорожденных и младенцев в возрасте до 6 месяцев наполните ванну водой примерно на 8 – 10 см.

Как организовать купание новорожденного

 

Аккуратно и тщательно вымойте малыша

Перед тем, как купать ребенка, умойте его лицо чистым ватным диском, смоченным в теплой воде. Это проще, чем пытаться сделать это в ванной. Нет необходимости использовать мыло или очищающее средство для лица. Протрите уши ребенка свежим влажным ватным диском, не используйте ватные палочки для чистки внутри ушей. Протрите область под подбородком и осторожно вытрите полотенцем.

Поднесите ребенка к ванночке, разденьте его и снимите подгузник. Если есть необходимость, очистите гениталии и попку малыша. Постепенно опускайте ребенка в ванну, одной рукой поддерживая шею и голову, а другой держа за таз. Во время купания необходимо продолжать поддерживать ребенка, поэтому поначалу купать малыша лучше вдвоем.

Мойте ребенка водой или используйте мягкое жидкое детское очищающее средство. Если его кожа сухая или чувствительная, можно добавить в воду немного смягчающего средства. Используйте губку, чтобы очистить загрязнения.

Как организовать купание новорожденного

Вытрите ребенка и согрейте его

Достаньте малыша из ванны и положите на полотенце. Укутайте и промокните, но не растирайте, прежде чем надеть подгузник. При необходимости на сухую кожу можно нанести увлажняющий лосьон или крем без запаха.

Родителям решать, как часто купать ребенка. Некоторым младенцам нравится находиться в воде, и теплая ванна может стать веселым и расслабляющим ритуалом. Но это не значит, что вы должны организовывать ванну каждый день. Новорожденному достаточно принимать ванну два или три раза в неделю, чтобы он оставался чистым. Имейте в виду: если вы живете в районе с жесткой водой, слишком много водопроводной воды может пересушить кожу малыша.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED