Перевозка больных

Кто такой ортодонт и почему его работа так важна для здоровья ребенка?

Кто такой ортодонт и почему его работа так важна для здоровья ребенка?По международной статистике лишь 20% людей имеют ровные, а значит красивые и здоровые зубы. Остальные 80% имеют те или иные отклонения от нормы. И врач ортодонт как раз и занимается исправлением этих отклонений. 

Почему же работа ортодонта так важна для здоровья наших детей?

Многие наверняка думают, что миллионы людей ходят с не совсем ровными зубами и ничего страшного. Но это не совсем так. Все дело в том, что любые отклонения от нормы в положении зубов в зубном ряду могут привести к очень нехорошим последствиям. Поэтому ортодонт - очень полезный врач.

Вот допустим небольшая скученность зубов, когда зубы слишком плотно прилегают друг к другу, или даже немного перекрывают друг друга. На первый взгляд в этом нет ничего страшного. Но если подумать о гигиене ротовой полости, то сам по себе напрашивается вопрос - как тщательно очистить межзубные щели в этом случае? А ведь при недостаточной гигиене  мы подвергаем себя риску появления зубного камня и кариеса - больших любителей нечищеных зубов.

Вот рассмотрим даже небольшое изменение в прикусе. Тоже ведь не самая большая проблема на первый взгляд. Некоторые даже считают ее чисто эстетической. И все забывают, что неправильный прикус это прежде всего плохо пережеванная пища. А отсюда могут вытекать весьма серьезные проблемы с системами пищеварения.

И в конце концов мы должны помнить что ровные зубы - это еще и красивая улыбка. А изъяны в внешнем виде всегда отражаются на психике человека.

Кроме всего вышеперечисленного следует вспомнить что неправильный прикус и искривления зубов появляются в детском возрасте когда психика человека наиболее уязвима, все внутренние органы растут и развиваются а эмаль зубов тонка и уязвима.

Из всего вышеперечисленного следует сделать вывод, что работа ортодонта очень важна для здоровья человека и особенно важна для здоровья ребенка. 

Но какую же работу выполняет ортодонт?


Многие думают, что работа ортодонта заключается исключительно в установке и снятии железных брекетов. Но это совсем не так.

Первая и самая важная задача ортодонта это правильно диагностировать проблему и подобрать оптимальный метод ее решения.

А вот методов решения ортодонтических проблем на сегодняшний день достаточно много:

  • Капы для выравнивания зубов - специальные прозрачные или цветные капы которые могут исправлять небольшие деформации зубного ряда.
  • Пластины для выравнивания зубов - небольшие конструкции из пластика и металла выравнивающие небольшие аномалии прикуса у детей.
  • Сапфировые брекеты - прозрачные ортодонтические конструкции борющиеся с небольшими проблемами прикуса у детей и взрослых.
  • Керамические брекеты - малозаметные ортодонтические конструкции способные исправить весьма серьезные проблемы с прикусом у взрослых и детей.
  • Металлические брекеты - самые сильные и универсальные ортодонтические конструкции способные быстро исправить любые ортодонтические проблемы людей любого возраста.
И мнение о том что работа ортодонта заключается лишь в установке и снятию этих конструкций тоже ошибочно. На всем протяжении ортодонтического лечения пациенты регулярно посещают своего лечащего врача, который вносит изменения в ортодонтические конструкции для их эффективности. И именно этот специалист ответственен за отсутствие рецидивов
 
Из всего написанного в данной статье нужно сделать вывод, что.работа ортодонта сложна и нужна для здоровья нас самих и особенно наших детей.
 
Конечно, стоить заметить, что добиться хорошего результата лечения можно лишь в хорошей клинике. В Киеве есть хорошая стоматология с ортодонтом - Мед-Део.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED