Перевозка больных

Как поднять иммунитет в осенний период

Как поднять иммунитет в осенний периодОсень – традиционная пора сезонных заболеваний. Как только начинаются первые холода, на прием к семейным врачам и терапевтам выстраиваются очереди.  Низкий иммунитет, негативное влияние холодного воздуха, нехватка витаминов, минералов в рационе приводят к частым ОРЗ, ОРВИ, инфекциям. Вы не можете гарантированно перестать болеть, но снизить риски вполне реально. Поддержка иммунитета – верный способ уменьшить частоту заболеваний осенью.

Почему снижается иммунитет?

Низкая температура воздуха, резкая смена погоды, уменьшение количества солнца – основные факторы, которые провоцируют ослабление иммунитета в осенние и зимние месяцы. Люди начинают усиленно лечиться, постоянно записываются то к терапевту, то к ЛОРу, то к иммунологу. Но ситуация улучшается не всегда, поскольку главная причина постоянных заболеваний кроется в низком иммунитете. Что можно сделать, как повысить иммунитет осенью?

Мы провели исследование, и на основании этого рекомендуем обратить внимание на витамин D3. Он оказывает полезное воздействие на все органы и системы, укрепляет иммунитет, улучшает состояние гормонального фона.

Прием витамина Д – лучший способ повысить иммунитет осенью, поскольку он:
  • Восстанавливает нормальную выработку гормона сна мелатонина. Вы начинаете полноценно отдыхать, высыпаетесь, забываете о хронической усталости, восстанавливаете работоспособность.
  • Отвечает за усвоение кальция. Если Д3 мало, кальций просто не всасывается – страдают зубы, ногти, кожа, волосы и иммунная защита.
  • Укрепляет изнутри. Чем меньше УФ в воздухе, тем меньше будет содержание озона, убивающего бактерии и вирусы. Вы не можете повлиять на внешние факторы, но в состоянии поддержать себя.
Дополнительно рекомендуется пройти скрининг на глистные инвазии. Глисты, патогенные грибки, бактерии оттягивают ценные вещества, витамины на себя. Убедитесь, что проблемы нет, а если есть, то пройдите лечение – этим вы окажете огромную пользу иммунитету.

Все способы улучшить ситуацию

Первое, что нужно сделать для укрепления иммунной защиты осенью, это откорректировать диету. Питайтесь рационально, сбалансированно, следите за тем, чтобы в рационе были фрукты, овощи (оптимально сезонные). А вот количество кондитерских изделий лучше минимизировать. Сбалансированное меню поднимет иммунитет, защитит желудок и систему пищеварения. Если не знаете, с чего начать, или уже изменили рацион, но желаемых результатов не получили, обратитесь к диетологу.

Занимайтесь спортом – регулярно и в удовольствие. Постоянные физические нагрузки оказывают положительное воздействие на состояние здоровья. Если не можете тренироваться в зале, бегать, посещать групповые занятия, побольше ходите пешком. Прогулки на свежем воздухе укрепляют организм, улучшают самочувствие, помогают поддерживать отличную физическую форму.
 
Обязательно высыпайтесь – полноценный ночной отдых является основой всего, помогает сохранять энергию и силы, которые нужны для борьбы с вирусами. По возможности закаливайтесь, начинайте постепенно – снижая температуру на 1-2 градуса, а не сразу обливаясь холодной водой.

От вредных привычек нужно отказываться. Алкоголь, курение вредны для здоровья в принципе, на низкий иммунитет оказывают особо пагубное влияние. Начните принимать витамины, БАДы. Желательно сначала проконсультироваться с врачом – он отправит на анализы, определит дефициты и назначит терапевтические дозировки. Обязательно начните принимать витамин D3 – он поможет поднять иммунитет осенью. Стандартная рекомендация для детей старше 6 лет, мужчин и женщин – 1000-2000 МЕ. В отдельных случаях дозировки могут быть повышены.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED