Перевозка больных

Что такое донорство яйцеклеток, возможности и параметры доноров

Что такое донорство яйцеклеток, возможности и параметры доноровПроцесс  донорства яйцеклеток сегодня не считается чем-то выходящим за пределы норм этики и морали. 

Напротив, желание женщин за счет собственных ооцитов помочь стать мамами другим широко приветствуется и достойно оплачивается.

Кто может стать донором

Под понятием донорства ооцитов следует понимать добровольную передачу живой яйцеклетки для осуществления ЭКО с последующей пересадкой эмбриона женщине, не имеющей возможности зачать ребенка естественным путем.

Донором ооцитов в соответствии с законодательством Украины могут стать здоровые женщины, соответствующие требованиям и готовые на добровольной основе пожертвовать собственные клетки. Вознаграждение за передачу яйцеклетки зависит от тарифов клиники. Забор биоматериала производится с соблюдением всех требований к стерильности, а пациентки получают полную поддержку в период восстановления.

Присоединиться к программе донорства могут только здоровые женщины. Важным условием является наличие собственных здоровых детей и отсутствие хронических заболеваний, которые могут передаваться на генетическом уровне.

Все претендентки на донорство в обязательном порядке должны получить врачебное заключение. В ходе проведения обследований потенциальные доноры обязаны сдать биологические жидкости с целью проведения анализов.

Предпочтение при выборе доноров отдается женщинам, соответствующим таким критериям и параметрам: 

  • Возраст 18–30 лет. Вопрос возраста потенциальных доноров в сфере репродуктивной медицины остро стоит по причине качества биоматериала для последующего ЭКО.
  • При подборе претенденток учитывают группу и резус-фактор крови, а также принимают во внимание наследственную предрасположенность к различным формам анемий.
  • Отсутствие заболеваний, передающихся по наследству.

Важно отметить, что в рамках донорства ооцитов не предусматривается прямой контакт донора и получателя яйцеклетки. Такой подход продиктован необходимостью оградить женщин, решившихся на беременность с использованием донорского ооцита, от посягательств со стороны биологической матери.

Шаги и процедуры

Изначально медики проводят стимуляцию яичников донора. Для стимуляции используются гормональные препараты и дополнительные медикаменты. Этап занимает от 2 до 2,5 недель. В соответствии с протоколом, который был выбран, на 12–22 день осуществляется забор созревших яйцеклеток. Для проведения этой процедуры пациентку перемещают в операционный блок. Процедура занимает в среднем от 15 до 30 минут.

Далее осуществляется оплодотворение определенного количества яйцеклеток спермой. Наиболее жизнеспособные яйцеклетки помещают в инкубатор, где в дальнейшем образуют эмбрионы.

Если оплодотворение было успешным, то примерно на пятый день осуществляется перенос эмбрионов в полость матки. Для этого используют 1–2 эмбриона. При необходимости сохранить остальные эмбрионы, их помещают в криобанк.

Примерно через 2 недели женщине необходимо посетить врача, который установит, наступила ли беременность.

Психологические и юридические аспекты донорства ооцитов в Украине

Пациенток, решивших стать донорами ооцитов, несмотря на достаточно высокое вознаграждение и минимальный риск для здоровья, сегодня найти довольно сложно.

Женщины боятся перспектив, связанных с возможными осложнениями после процедуры или осуждением в обществе. Также среди распространенных причин, из-за которых молодые девушки не решаются на донорство, является психологический аспект, когда свои действия расцениваются как предательство.

Важно понимать, что стать донором могут только женщины, которые решение о донации яйцеклетки принимают как возможность помочь другим, и не видят в своих действиях ничего негативного с точки зрения этики и морали. По мнению психологов, донорство ооцитов исключительно ради получения выгоды — также не лучшая мотивация, ведь желание поделиться собственной яйцеклеткой должно зародиться на более глубоком уровне, а окончательное решение должно быть искренним и взвешенным.

Стать донором яйцеклеток в Киеве можно в Институте репродуктивной медицины, где на протяжении 30 лет специалисты работают над решением проблем женского и мужского бесплодия. На сайте Клиники Дахно есть информация о:

  • правилах подготовки к процессу донорства;
  • требованиях к здоровью и возрасту донора;
  • величине вознаграждения за услугу.

Также на сайте можно узнать можно ознакомиться с лицензиями и уточнить юридические аспекты в вопросе донорства ооцитов.

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED