Перевозка больных

Как проверяют проходимость маточных труб

Как проверяют проходимость маточных трубВ медицинской практике существует такая причина бесплодия, как плохая проходимость маточных труб. В данном случае готовая к оплодотворению яйцеклетка не может нормально пройти по маточным трубам.  Прежде чем поставить такой диагноз, врач должен провести комплексное обследование с помощью современных методов.

 

Метросальпингография

Как проверяют проходимость маточных трубДанное исследование – это рентген, направленный на проходимость маточных труб, оценку их состояния. Результаты такого мероприятия точны с чувствительностью до 80,1% и специфичностью 67,5%.

Рентген позволяет увидеть степень непроходимости, оценить состояние внутреннего слоя матки, обнаружить какие-либо патологии, аномалии строения матки (пр. седловидная или двурогая). В роли контрастного вещества применяется йодный раствор который вводится в шейку матки. Данное средство наполняет полость матки, затем продвигается по трубам и достигает брюшной полости. Как только половые органы (тело матки, маточные трубы) будут заполнены, врач делает снимок. На снимке, полученном таким методом, видно состояние матки и маточных труб, можно увидеть перетяжки, расширенные области и извитость.

Рентген с применением контрастных веществ не проводится при остром воспалении половых органов, инфекционные процессы в организме (грипп, ОРВИ, ангина и т.д.)!

Справка:
Городское специализированное амбулаторно – поликлиническое отделение репродуктивного здоровья при КГКБ № 6 - одна из ведущих в Украине – организационно-методических центров по диагностике и лечению бесплодия. Основное направление работы – сохранение и восстановление репродуктивного и сексуального здоровья, в том числе реабилитация естественной фертильности (плодовитости), бесплодие и борьба с этим явлением.

Телефон: +38 (063) 712-72-44

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED