Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики просят Правительство принять меры по улучшению работы НСЗУ - петиция на сайте Кабмина

Медики просят Правительство принять меры по улучшению работы НСЗУ - петиция на сайте Кабмина27 июля 2020 года на ресурсе Урядовий портал было размещено петицию авторства Главного врача Ирпенского городского центра первичной медико-санитарной помощи Андрея Левковского. Она называется «Медики требуют урегулировать работу Национальной службы здоровья Украины» и касается многих проблемных вопросов, связанных с работой этого органа. В частности - неудовлетворительной работы электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ).

В петиции отмечается, что установленные НСЗУ тарифы на медицинские услуги не могут обеспечить самоокупаемость медицинских учреждений, а проблемы с работой ЭСОЗ возникают постоянно и значительно ухудшают качество работы врачей, а также уровень сервиса, который получают пациенты. Речь идет о постоянных сбоях в системе, зависании ее функционала в рабочие часы, исчезновении деклараций и тому подобное. Также неудовлетворительной остается коммуникация медучреждений с НСЗУ, ведь у ведомства с декабря 2019 года фактически нет руководителя (в.и.о. назначена Оксана Мовчан).

Итак, в опубликованной петиции медики просят Кабинет Министров Украины:
  1. Выбрать голову НСЗУ путем проведения конкурса.
  2. Улучшить работу ЭСОЗ путем урегулирования нормативно-правовой базы и выделения достаточного количества средств для этого.
  3. В проекте Государственного бюджета на 2021 год предусмотреть выделение минимум 5% ВВП на реализацию Программы медицинских гарантий.
Чтобы Кабмин рассмотрел данную петицию, она должна набрать минимум 25 000 электронных подписей. На это выделяется 90 дней. Ознакомиться с петицией и поддержать ее можно по ссылке.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED