Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Фонд по борьбе с COVID-19 существенно опустел - Минфин

Фонд по борьбе с COVID-19 существенно опустел - МинфинФонд по борьбе с COVID-19 в Украине, созданный весной этого года, уже почти наполовину пуст. Об этом сообщает министр финансов Украины Сергей Марченко. Из 65 миллиардов гривен осталось только 38 миллиардов, отметил господин министр. Такая ситуация является тревожной для правительства, а также для МВФ, отмечает Сергей Марченко.

Напомним, специальный фонд был создан для эффективного противодействия пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Изначально планировалось наполнить его 90 миллиардами гривен, однако затем эту сумму сократили до 65 миллиардов. Но буквально за 2 месяца уже успели потратить 27 миллиардов гривен из этого фонда, что очень немало. Поэтому естественно, что вопросы возникают не только у правительства, но и у МВФ как главного кредитора Украины. По мнению господина Марченко, в условиях массовых плохо контролируемых закупок могла иметь место и коррупционная составляющая, и определенные злоупотребления должностных лиц.

Исходя из данной ситуации, МВФ стремится провести независимый аудит средств, которые уже были потрачены из фонда. Для этого планируется привлечь международные аудиторские компании. В Минфине же планируют проверку с помощью аудиторов Госаудитслужбы.

Несмотря на то, что деньги фонда по борьбе с COVID-19 в Украине быстро тают, Минздрав запросил у фонда 2,4 миллиарда гривен на закупку средств индивидуальной защиты медиков. При этом в Минздраве не сообщают, какое именно количество защитных средств планируется закупить за эти средства. Только указывается на то, что за данную сумму денег планируется обеспечить месячную потребность больниц в средствах индивидуальной защиты персонала.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED