Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кариес периодически бывает почти у 100% взрослых людей - ВОЗ

Кариес периодически бывает почти у 100% взрослых людей - ВОЗ4 июня - Всемирный день борьбы с кариесом. Эта болезнь является одной из самых распространенных в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, кариес является периодической проблемой почти 100% взрослых людей на земле и 60-90% детей.

Если кариес не лечить или не делать это вовремя, он приводит к разрушению зубной эмали и воспалительных процессов в ротовой полости.
Причина кариеса - разрушительное действие бактерий на твердые ткани зуба. Стоматологи считают, что чаще всего кариес провоцируют стрептококки. Кариес может приводить к таким болезням ротовой полости, как пульпит, перидонтит, киста челюсти, флюс и тому подобное. Кроме того, кариес - это постоянный источник инфекции, которая может неблагоприятно влиять на функционирование всего организма и распространяться на другие органы.

Чтобы предупредить развитие кариеса, следует:
  • правильно и тщательно чистить зубы;
  • пользоваться ополаскивателем для полости рта;
  • пользоваться зубной нитью, чтобы очищать промежутки между зубами от остатков пищи;
  • регулярно снимать зубной камень у стоматолога;
  • избегать употребления контрастной по температуре пищи.
Иногда кариес протекает без симптомов. Поэтому желательно периодически обращаться к стоматологу для профилактического осмотра состояния ротовой полости. Следить за состоянием своих зубов и десен надо регулярно, это поможет избежать серьезных проблем с ними.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED