Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Здоровый образ жизни снижает риск развития аритмии

Здоровый образ жизни снижает риск развития аритмии2 июня стартует Всемирная неделя сердечного ритма, которая проходит ежегодно и начинается во вторник первой полной недели июня. Ее цель - улучшить уровень диагностики и лечения пациентов с аритмией.

Аритмия - это патологическое отклонение от нормы частоты сердечных сокращений. Нарушение сердечного ритма провоцирует боль в груди, учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение, одышку, потерю сознания, головокружение. Иногда аритмия долгое время протекает бессимптомно.

Аритмия негативно влияет на работу сердца. Она является причиной нарушения функционирования клапанов сердца, провоцирует истончение сердечной мышцы, влечет за собой увеличение размера полостей сердца. Поэтому на фоне аритмии развиваются различные опасные сердечно-сосудистые патологии. Аритмию диагностируют по симптомам, а также по результатам ЭКГ и УЗИ сердца.

Многочисленные исследования показывают, что риск развития аритмии можно существенно снизить с помощью ведения здорового образа жизни. Имеется в виду правильное питание, умеренные, но регулярные физические нагрузки, полноценный сон, отказ от вредных привычек (прежде всего, от курения и злоупотребления алкоголем). Все это положительно влияет на работу сердца и является профилактикой аритмии.

Хотя аритмия - довольно распространенная проблема, не следует ее недооценивать. Ведь она постепенно приводит к существенному ухудшению работы сердца, может иметь очень опасные последствия для здоровья и даже жизни.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED