Тарифы на медицинские услуги будут корректироваться коэффициентами за сложность - Степанов

Это, по мнению министра, просто необходимо сделать, ведь установленные на сегодня тарифы часто являются несправедливыми и необоснованными. Например, предусмотрена одинаковая сумма денег, которую медицинское учреждение получает и за физиологические роды, и за кесарево сечение, и за роды с осложнениями. И это только один пример из множества. Такая ситуация является неправильной и недопустимой, считает нынешнее руководство Минздрава.
Кроме того, Максим Степанов неоднократно заявлял о том, что будет и дальше внедрять медицинскую реформу, но она требует значительной коррекции. По его словам, в Минздраве не отказываются от принципа оплаты учреждению здравоохранения оказанной медицинской услуги через Национальную службу здоровья. Однако эта оплата должна быть честной, прозрачной, понятной и экономически обоснованной. Поэтому над вопросом установления тарифов следует еще работать. Без коэффициентов за сложность лечения той или иной патологии такой справедливости достичь не удастся.
Напомним, на второй этап медицинской реформы, который стартовал 1 апреля 2020 года, со стороны руководителей многих медицинских учреждений страны имеется много нареканий. Они жалуются на резкое сокращение финансирования, из-за чего многие больницы оказались под угрозой закрытия или вынуждены были сократить значительную часть своего персонала. Как будет в дальнейшем развиваться вопрос финансирования медицинских учреждений в Украине, станет ясно в ближайшее время.
Автор: Ольга Куприянова
Новые статьи:
- Пацієнтів змушували платити за ендопротезування: НСЗУ перевірить лікарні
- Уряд посилює підтримку прифронтових медзакладів та звільнених з полону українців
- В Україні відкривають першу магістерську програму з терапії мови та мовлення
- В Україні розбудовують сучасну систему ментального здоров’я: результати та нові проєкти
- Уряд збільшив фінансування складних операцій у межах Програми медгарантій