Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лекарства и средства индивидуальной защиты отныне можно доставлять по почте

Лекарства и средства индивидуальной защиты отныне можно доставлять по почтеТеперь лекарства и средства индивидуальной защиты (СИЗ) можно доставлять адресату по почте. Соответствующее Постановление Правительство приняло 23 марта 2020 года. Укрпочта и другие операторы почтовой связи теперь имеют право доставлять потребителям лекарства и товары медицинского производства, что раньше было запрещено.

Такое решение было принято из-за карантина в Украине, вызванного распространением коронавируса COVID-19, и из-за большого количества людей, которые сейчас находятся в домашней изоляции. Чтобы они не ходили в аптеки, теперь есть возможность доставлять им лекарства по почте домой. Исключение составляют лекарственные средства, для которых необходимы особые условия хранения, а также входящие в перечень психотропных веществ, наркотических средств.

В Укрпочте уже заявили, что приветствуют решение правительства и ведут переговоры с производителями и поставщиками медицинских препаратов и товаров медицинского назначения, чтобы как можно скорее разработать и согласовать механизм их доставки потребителям. Укрпочта является стратегически важным государственным объектом и работает в обычном режиме, несмотря на карантин. Однако частично изменены условия доставки и вручения посылок, а также все посылки, которые люди не могут пока получить из-за самоизоляции или болезни, будут бесплатно храниться в отделениях Укрпочты до конца карантина.

Кроме того, с 24 марта 2020 года Укрпочта запустила благотворительную инициативу: теперь каждый желающий может бесплатно послать средства индивидуальной защиты врачам или пациентам в одну из больниц, где принимают пациентов с COVID-19. Такие посылки будут иметь пометку «В больницу». Вес такого отправления для больницы, что находится в областном центре, не должен превышать 30 кг, для медицинских учреждений, расположенных не в областном центре, - 5 кг.

Всю необходимую информацию по поводу доставки лекарств и СИЗ через Укрпочту можно узнать по телефону горячей линии 0 800 300 545.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED